Несколько минут на подвиг

Житель Алзамая Петр Казанцев вытащил из горящего дома мужчину-инвалида

Совершив без преувеличения подвиг, вызвав пожарных и разбудив соседей, Петр вместе с женой Татьяной повезли погорельца к матери, а затем вернулись домой к детям, не афишируя свой поступок. Бесстрашного мужчину поощрили сотрудники МЧС.

В маленьком городке, как правило, все друг друга знают, и жители улицы, на которой случился пожар, в скором времени опознали спасителя.

А случилась эта история в один из последних декабрьских поздних вечеров.

Забрав жену со смены, а Татьяна работает поваром в придорожном кафе, Петр Казанцев возвращался домой. На одной из заснеженных улиц женщина обратила внимание на окна небольшого домика. Ей показалось, что в нем необычно ярко сверкают гирлянды, о чем она и поделилась с мужем.

Притормозив, я взглянул на дом и сразу понял, что это не блеск гирлянд. На всякий случай отогнал машину чуть дальше, побежал к калитке, крикнув жене, чтобы звонила в МЧС. Калитка не поддавалась, пришлось ее выбить. Когда заскочил в дом, пламя уже вовсю гуляло по потолку, плавились тюлевые занавески, а хозяин дома в одном нижнем белье лежал на полу, – рассказывает Петр Казанцев.

Безногий мужчина был уже не в силах переползти через порог. Не увидев инвалидной коляски, Петр быстро присел на коленки и сказал уже задыхающемуся человеку обхватить его за шею и плечи. Так, на себе, он и вынес Юрия Паршенникова из горящего дома, а потом донес до своей машины, чтобы отвезти пострадавшего к его матери.

То, что Петр Александрович не испугался и не растерялся, уже говорит о силе духа и мужестве. Те секунды, за которые он сумел вытащить человека из горящего дома, не стали роковыми для спасенного. Пожарным, даже если они приехали быстро, необходимо развернуть оборудование, сходить в разведку, чтобы оценить ситуацию и степень опасности. Хотя на это и уходят секунды, но они, к сожалению, уходят, и порой именно их не хватает, люди погибают от задымления. В этом сезоне благодаря такому отважному человеку, как Петр Казанцев, жизнь пострадавшего удалось спасти, – прокомментировал начальник Нижнеудинского пожарно-спасательного гарнизона Владислав Прокаев.

Познакомиться с героем приехали начальник отдела ГО ЧС администрации Нижнеудинского района Сергей Макушев (он вручил Петру Казанцеву Приветственный адрес мэра Анатолия Крупенева), начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнеудинскому району Юрий Трунев, начальник ПС гарнизона Владислав Прокаев и представитель ВДПО Наталья Анищенко.

Также Петру Александровичу было вручено Благодарственное письмо от общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» за мужество, смелость, решительность и смекалку, проявленные при пожаре жилого дома. Также семье Казанцевых были подарены два пожарных извещателя для домашнего пользования.

Героем Петр себя не считает. Мужчина, как оказалось, уже не в первый раз спасает людей. Однажды в сорокаградусный мороз местный житель провалился в металлическую бочку водокачки. И только благодаря вниманию и быстрой реакции Казанцева человек не замерз в железном резервуаре. Не побоялся он и в юности выкатить чужой автомобиль из горящего гаража, где через несколько секунд взорвалась канистра с ГСМ.

Скромные жители Алзамая Петр и Татьяна Казанцевы, родители двух ребятишек, продолжают жить обычной жизнью, стесняясь лишний раз рассказывать об этой, на их взгляд, совсем не героической истории.

 

По статистике, смертность на пожарах в Нижнеудинском районе значительно снизилась. Если в 2018 году от огня и задымления погибли 22 человека, то в 2023 году – трое.