Концепцию развития молодежно-патриотического пространства в Иркутске подготовят к 1 июня

В Иркутской области создадут организационный комитет по вопросу разработки концепции развития молодежно-патриотического пространства, включающего площади Декабристов и Конституции, территории перед Домом молодежи, вокруг ЗАГСа усадьбы Сукачева и танка Иркутский Комсомолец. Такое поручение дал губернатор Игорь Кобзев, сообщила 23 января 2024 года пресс-служба областного правительства.

Губернатор провел заседание Градостроительного совета Иркутской области. На заседании рассмотрели проект мемориала «Аллея памяти и славы», который планируется обустроить в Иркутске на площади Декабристов.

 

 

Авторами проекта предполагается дополнение существующего мемориала «Иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга» информационными стелами и скульптурной группой. Скульптурная группа отражает образы воинов трех поколений. Дед – участник военного конфликта на территории Демократической Республики Афганистан (1979 – 1989), отец – участник событий в Чеченской Республике и на Северном Кавказе (1994 – 2009), сын – участник военных операций в Сирии и СВО.

При обсуждении проекта губернатор обратил внимание на то, что общественные слушания по этому проекту проходили два года назад, и необходимо вновь узнать мнения горожан, так как вопрос требуется комплексного подхода.

Для реализации такого проекта патриотической направленности необходимо провести общественные слушания. Узнать разные мнения граждан, возможно потребуется что-то изменить, дополнить. Важно не просто установить мемориал. Необходим комплексный подход к развитию всей прилегающей территории. Здесь уже имеются Дом молодежи, музей-усадьба, ряд памятных мест. Нужно объединить все общим смыслом, обеспечить комфортные условия для местных жителей и привлекательность для туристов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По поручению главы региона создадут организационный комитет, который возглавит мэр Иркутска Руслан Болотов. В состав комитета войдут руководители профильных министерств правительства области и администрации города, депутаты всех уровней, представители общественных палат и профессионального сообщества.

Полностью поддерживаю губернатора Игоря Ивановича. Благоустройство данной территории, формирование здесь единого комплекса военно-патриотической направленности станет важным шагом к созданию еще одного места памяти и уважения к истории нашей страны как для иркутян, так и для гостей города. Потребуется детальная проработка перспектив обустройства каждой площадки в этом районе, – прокомментировал Руслан Болотов.

По поручению Игоря Кобзева, до 1 июня 2024 года концепция должна быть рассмотрена и представлена на обсуждение общественности.