«Гуркин. Послесловие»

В Черемхово открылся музей автору народного фильма «Любовь и голуби»

Творчество и жизнь знаменитого земляка в экспозиции. В городе Черемхово появился музей известного драматурга Владимира Гуркина, а к 1 июня по соседству с музеем откроется детский парк.

Открытие в Черемхово нового культурного объекта, посвященного Владимиру Гуркину, стало итогом успешной реализации музеем истории города инициативного проекта «Гуркин. Послесловие». Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях национального проекта «Жилье и городская среда» удалось выстроить павильон музея, а в рамках проекта «Есть решение!» с участием правительства Иркутской области удалось реализовать экспозицию музейного пространства, – рассказала директор музея Елена Горбунова.

 

 

Так, благодаря инициативному проекту жители и гости города получили возможность приобщиться к наследию талантливого драматурга.

Владимир Павлович – почетный гражданин города Черемхово, его имя стало одним из главных брендов города. Благодарные черемховцы хранят память об известном земляке. В городе установлен памятник фильму «Любовь и голуби», его имя носят архитектурные объекты и городской драматический театр.

 

 

Дизайн-концепцию музейного общественного пространства в формате «Музей под ключ» разработали специалисты из города Санкт-Петербурга. Экспозиции выставки выстроены так, чтобы рассказать посетителям о личности Владимира Гуркина через его творчество, жизнь, мечты и устремления. Одна из локаций посвящена народному фильму «Любовь и голуби», ставшему культовым для разных поколений. Отечественная комедия на все времена вышла в прокат в январе 1985 года и сразу же побила все возможные рекорды. В этом году исполняется 40 лет со времени создания картины об истории жизни простых черемховцев, ставшей поистине шедевром.

 

 

Как рассказала Елена Горбунова, в музее сегодня проходят встречи с представителями разных поколений, литературные вечера, где все желающие могут ознакомиться с творчеством литератора. Программа работы музея расписана на год. Также его локации стали излюбленным местом для фотосессий. Экскурсии уже посетили не только жители города и Приангарья, но и гости из Москвы, Владивостока, Калининграда, Казани.

 

 

Музей Владимира Гуркина – не только место, где можно узнать о жизни и творчестве этого выдающегося человека, но и центр культурного просвещения и вдохновения. Здесь собраны уникальные документы, архивные материалы, позволяющие глубже понять его гениальность и вклад в развитие драматургии, – подчеркнул мэр города Черемхово Вадим Семенов.

 

 

Город не только приобрел креативное общественное пространство в форме доступного современного мемориального зала с интерактивным наполнением. К 1 июня – Дню защиты детей – по соседству с музеем планируется открыть детские городки для игр и занятий спортом.