В Иркутской области 111 тыс. пенсионеров будут получать доплату к пенсии в 2024 году

Неработающие пенсионеры Иркутской области в 2024 году продолжат получать социальную доплату. Она положена гражданам, сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума пенсионера. Об этом 22 января сообщает региональное правительство.

С 2022 года действует беззаявительный характер предоставления региональной социальной доплаты к пенсии на основании данных, поступивших из отделения Социального Фонда РФ по Иркутской области в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Региональная социальная доплата назначена 111 236 гражданам, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Размер социальной доплаты к пенсии не индексируется, а изменяется в зависимости от величины общего материального обеспечения пенсионера и величины прожиточного минимума для пенсионера. В 2024 году величина прожиточного минимума для пенсионера – 14 087 рублей.

В общее материальное обеспечение пенсионера входят: пенсия, ежемесячные денежные выплаты, суммы компенсаций ЖКУ и другие выплаты.