Улицу Байкальскую отремонтируют в Иркутске в 2024 году

В Иркутске проведут комплексный ремонт улицы Байкальской на участке от Советской до Тимирязева. Об этом 22 января 2024 года сообщает городская администрация.

В соответствии с техническим заданием подрядчику предстоит на 780-метровом участке полностью заменить асфальтовое покрытие, обустроить тротуары, кабельную и ливневую канализацию, – сообщил председатель комитета городского обустройства Сергей Чертков. – На объекте смонтируют современное освещение и пять светофорных объектов, установят гранитные бордюры, дорожные знаки, сделают разметку.

На спуске от Советской также планируют обустроить подпорную стенку из габионов и восстановить лестницу. Вдоль улицы засеют газон, высадят кустарники и ясени.

Это участок Байкальской отличается сложным рельефом, через него следует большой поток общественного транспорта и пешеходов. Поэтому нам было важно включить его в план первоочередных работ. И это стало возможным в 2024 году благодаря участию в президентском проекте «Безопасные качественные дороги», – сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

В прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на Байкальской заменили верхний слой покрытия. На участке от Волжской до Станиславского применили щебеночно-мастичный асфальтобетон, который отличает высокая прочность.