22.01.2024 15:51
Рубрики
Общество
Фото
Фонд «Защитники Отечества» Иркутской области
Фото:
Фонд «Защитники Отечества» Иркутской области,
22.01.2024 15:51

Фонд «Защитники Отечества» Иркутской области поможет ветерану СВО участвовать в программе «Возвращение»

Раненым бойцам СВО будут помогать по уникальной программе ранней медико-социальной реабилитации «Возвращение». Об этом говорили на форуме «Вместе победим», участниками которого стали более 400 демобилизованных бойцов из 89 регионов страны, а также соцкоординаторы и руководители филиалов фонда «Защитники Отечества» и представители власти, сообщает отделение фонда в Иркутской области.

Единая модель комплексной помощи будет сочетать эффективные практики протезирования, медицинской и социальной реабилитации. В планах также создание центров комплексной реабилитации в регионах. Работу над этим проводит фонд «Защитники Отечества», созданный по поручению президента Владимира Путина.

С 2023 года медицинские бригады Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии вывозят тяжелораненых с зоны СВО.

Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии специализируется на восстановлении людей с травмами головного мозга. Поэтому был организован выезд специалистов центра на новые территории. Они доставили санавиацией сотни бойцов, которые больше месяца находились в коме, и восстановили их, — сообщила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Как рассказал ветеран СВО из Иркутской области Александр Белоусов, он своими глазами видел пример того, как боец после такого же ранения, как у него, по программе «Возвращение» восстановился в кратчайшие сроки. Он планирует участвовать в ней, а заявку помогут оформить социальные координаторы филиала фонда в Иркутской области.