21.01.2024 14:52
Рубрики
Общество
Фото
Минсоцразвития Иркутской области
Фото:
Минсоцразвития Иркутской области,
21.01.2024 14:52

Семья из Иркутской области на форуме «Родные — любимые» поделилась секретами воспитания девятерых детей

Год семьи в России открыт Всероссийским семейным форумом «Родные – Любимые» на Международной выставке-форуме «Россия». Гостями форума стала и педагогическая династия Бичёвиных из Иркутской области. Об этом 20 января 2024 года сообщили на сайте форума.

Супруги Наталья и Владимир Бичёвины женаты 26 лет. На форум они приехали вместе со своими девятью детьми. Многодетная семья уверена, что это отличная возможность не только показать собственные таланты, но и научиться чему-то новому у многочисленных гостей форума.

«Форум «Родные — Любимые» — это действительно уникальная площадка, так как тут можно увидеть семьи из разных регионов России, познакомиться с их культурой, а заодно поделиться собственными навыками, опытом и профессиональными секретами», — рассказала Наталья Бичёвина.

Наталья и её супруг Владимир сознательно выбрали преподавательскую стезю. Параллельно с воспитанием детей Наталья не прекращала учиться. Она овладела специальностями «учитель начальных классов» и «психолог». Долгое время она проработала в коррекционной школе. А её супруг Владимир стал учителем трудового обучения.

«Знаете, профессия педагога очень помогает в воспитании детей. Ведь мы знаем, как себя вести с ребятами, а заодно чем их занять. Хозяйство вести куда легче, когда каждый знает, где его зона ответственности. Безделья наша семья не терпит, каждый из нас всегда чем-то занят, а в свободное время мальчишки любят столярничать с отцом. И это очень хорошо, ведь труд — это важный элемент воспитания», — поделилась гостья форума.

Сестра главы семейства Оксана Бичёвина тоже педагог. Сейчас она работает в Министерстве образования Иркутской области, но карьеру начинала преподавателем в кружке по вязанию.

«Иногда приходили дети, по которым было видно, что им не хватает родительского внимания. Я отмечала для себя таких ребят. Именно их требовалось в первую очередь втянуть в образовательный процесс, заинтересовать. Спустя время ребёнок начинает меняться, становится более уверенным в себе, весёлым. И в его глазах ты начинаешь видеть не только увлечённость предметом, но и благодарность», — отметила Оксана Бичёвина.

Несмотря на большую загруженность дома, Наталья и её муж Владимир ведут активную жизнь. У обоих есть разряд по парашютному спорту, а по воскресеньям они вместе с детьми стараются ходить в церковь.

Старшие дочери Бичёвиных пошли по родительским стопам. Анастасия выучилась на логопеда. В своей работе она считает важным не только исправить дефекты речи, но и по возможности обучить детей говорить грамотно. А дочь Анна, получив образование дирижёра хора, преподаёт музыку представителям всех возрастов.