Премьера фильма о матерях героев спецоперации состоялась в Иркутске

Премьерный показ фильма «Материнское сердце» об иркутянках Ольге Дьяконовой, Алле Брагиной и Наталье Кожокарь, потерявших сыновей на СВО, состоялся в Доме молодежи. К мероприятию присоединился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 20 января 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Фильм представила дирекция документального вещания RT, он снят режиссером Айгуль Ербуловой по инициативе Ольги Дьяконовой и других матерей погибших участников СВО. Идея создать фильм о матерях героев специальной военной операции родилась на фестивале «RT.Док: Время героев» в Иркутске. Там матери героев продемонстрировали руководителю дирекции документального вещания RT Екатерине Яковлевой фотографии и рассказали истории своих сыновей, после чего было принято решение о съемке.

 

 

Во всей Иркутской области ведется работа по увековечиванию памяти наших бойцов и по поддержке их семей. И сегодняшний показ фильма – тоже часть этой работы. Фильм является и данью памяти бойцам, и знаком внимания к их семьям. Героями этого фильма стали наши земляки. И поэтому, в душе каждого присутствующего в зале, я уверен, он вызовет особенный отклик, — отметил Игорь Кобзев.

Напомним, Ольга Дьяконова — мама Эдуарда Дьяконова, которому посмертно присвоено звание «Герой России». Эдуард Дьяконов принимал участие в СВО с самого ее начала, февраля 2022 года. 24 марта, будучи раненным в ходе боевого столкновения, он накрыл собой гранату, прикрывая отход группы, и ценой жизни спас своих товарищей. Подвиг он совершил в 20 лет. Сыновья других героинь — Аллы Брагиной и Натальи Кожокарь — Сергей Брагин и Николай Кожокарь награждены орденами Мужества.

Главной героиней фильма стала сама Ольга Дьяконова, которая рассказала о детстве Эдуарда, ее последнем общении с сыном. Также в ходе съемок она посетила Мариуполь, в том числе дом, рядом с которым Эдуард совершил свой подвиг. В фильме показана одна из встреч матерей героев специальной военной операции, рассказано о том, как женщины поддерживают друг друга.

Всего в сьемках приняли участие 11 мам, создавать фильм начали через две недели после того, как приняли такое решение на фестивале «RT.Док: Время героев». Начали снимать в Иркутске, продолжили уже в Мариуполе. Для нас этот фильм — память о наших сыновьях, иркутянах, настоящих мужчинах, которые в один миг повзрослели и приняли решение встать на защиту Родины, своих родных и близких, — сказала Ольга Дьяконова.

 

 

После премьерного показа состоялось обсуждение киноленты с его героинями, режиссером и губернатором Игорем Кобзевым. Участники поговорили о важности взаимоподдержки среди матерей погибших в СВО и необходимости сохранения памяти о бойцах. Глава региона подчеркнул, что нужно продолжать проводить мероприятия и встречи, посвященные бойцам СВО. А также акцентировал внимание на том, что подобная деятельность матерей героев помогает пережить утрату тем, кто тоже оказался в такой ситуации, поблагодарил иркутянок за все, что они для этого делают.

Как рассказала режиссер и автор фильма Айгуль Ербулова, для нее главным откровением во время съемок стало осознание, насколько сильна и безгранична материнская любовь. По её словам, мамы-героини фильма — сильные духом, самоотверженные, сильные женщины, и эти качества от них переняли их сыновья. Фильм «Материнское сердце» уже переведен на английский, арабский и другие языки, его покажут в эфире телеканала RT Documentary в других странах. После 26 января его можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре документального кино arteldoc.tv.