В селе Ербогачен ограничено электроснабжение из-за поломки дизель-генератора

В селе Ербогачен Катангского района подключают резервный дизель-генератор. Это позволит стабилизировать ситуацию с веерными отключениями электроэнергии до прибытия в район нового оборудования, закупленного ресурсоснабжающей организацией. Об этом 19 января 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

В 2022 году генератор выделили муниципалитету из запаса Иркутской области.

Проводится техническое расследование возникновения технологического нарушения, приведшего к выходу из строя дизель-генераторной установки и снижения в связи с этим располагаемой мощности электростанции. Приняты решения по обеспечению жителей электроэнергией и восполнению недостающих мощностей до момента поступления в район нового дизель-генератора, – сообщил по итогам совещания глава министерства жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин.

Ресурсоснабжающая организация разработает и утвердит инвестиционную программу развития предприятия, включив туда затраты на приобретение оборудования, которые могут быть компенсированы в установленном законом порядке.

Сейчас в Ербогачене электроснабжение потребителей ограничено до уровня договорных нагрузок – 10 кВт. Ситуацию планируют стабилизировать в течение нескольких дней. Она находится на контроле в региональном министерстве жилищной политики и энергетики. Администрация района проводит информирование населения.