В Иркутской области состоялся телемост с участниками СВО и их родственниками

Телемост, который объединил участников спецоперации и членов их семей, состоялся по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева 20 января 2024 года. К онлайн-встрече подключились 15 военнослужащих, девять из них — братчане, остальные — иркутяне, поэтому телемост объединил три точки: зону СВО, Братск и Иркутск. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

К разговору присоединились губернатор, мэр города Иркутска Руслан Болотов и мэр города Братска Сергей Серебренников, который накануне по поручению Игоря Кобзева доставил очередную партию гуманитарного груза на фронт и сейчас находится там.

В начале января при моем посещении одного из полков ребята попросили поприсутствовать на вручении благодарственных писем их родным и близким в режиме видеоконференцсвязи, так эта идея родилась. Конечно, мы будем продолжать, договоримся о таких онлайн-встречах с каждым из полков, где имеется такая возможность. Общаться в видеоформате — не то же самое, что по телефону или через письма, увидеть родных и близких — очень важно для наших бойцов, — отметил Игорь Кобзев.

Во время встречи родственникам всех военнослужащих, принимавших участие в телемосте вручили благодарственные письма губернатора Иркутской области и благодарности от командира войсковой части за воспитание сыновей, ставших защитниками Отечества. Среди них есть ветераны боевых действий, а также награжденные ранее медалями «За отвагу». Кроме того, в прямом эфире командир полка наградил 15 участников СВО из Приангарья грамотами и медалями «Участнику специальной военной операции». Благодарность от командира полка получил и глава региона.

Сейчас привезли два автомобиля с гуманитарным грузом. Это электропечи, палатки, одеяла, продукты, снаряжение, а также посылки для детского дома и госпиталя Луганской Народной Республики. Пообщались с командирами полков, записали перечень необходимых вещей, взяли в работу. Всего Братск отправил в зону СВО 15 машин и 140 тонн гуманитарной помощи, — доложил Сергей Серебрянников.

Напомним, в Приангарье ведется большая работа по поддержке военнослужащих, находящихся в зоне СВО, а также их семей. Губернатор и члены правительства регулярно проводят встречи с бойцами СВО и их родственниками. За каждым муниципалитетом закреплены воинские части, где служат жители Приангарья. В ближайшее время будет подготовлен план поездок представителей администраций и отправки посылок с гуманитарной помощью. Мэрам поручено быть на постоянной связи с командованием частей для отработки частных вопросов по доставке необходимого бойцам оборудования. Кроме того, жители региона, общественные организации и бизнес формируют адресные сборы гуманитарной помощи и направляют необходимое на фронт.

Благодаря позиции губернатора мы резко отличаемся от многих субъектов Российской Федерации в плане оказания постоянной помощи военнослужащим с самого начала мобилизации. Каждый месяц наши коллеги выезжают на территории фронта и в обязательном порядке работают непосредственно в зоне расположения воинских частей, — сказал Руслан Болотов.