Новый дизель-генератор доставят в Ербогачен до конца января

Сейчас потребители села Ербогачен Катангского района обеспечены электроснабжением, но из-за выхода из строя дизель-генераторной установки и снижения в связи с этим располагаемой мощности электростанции поочередно останавливают другие генераторные установки, которые работают в режиме повышенных нагрузок. МУП «Катангская ТЭК» приобретен дизель-генератор мощностью 1 МВт. Его планируется доставить в  село до конца января. Об этом 18 января 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин сообщил, что министерство готово в установленном законом порядке рассмотреть предложения МУП «Катангская ТЭК» по включению в инвестиционную программу мероприятий по плановой замене выработавших свой ресурс дизель-генераторов.

Глава ведомства пояснил, что в соответствии с федеральным законодательством, за надёжность обеспечения потребителей электрической энергией и её качество ответственность несут субъекты электроэнергетики. МУП «Катангская ТЭК» осуществляет электроснабжение потребителей Ербогачена. Организация электроснабжения населения в селе в соответствии с полномочиями осуществляется администрацией Катангского района.

Обязательства министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области по предоставлению субсидии на возмещение выпадающих доходов МУП «Катангская ТЭК» при оказании услуги электроснабжения населению за 2022 год предприятию исполнены в полном объём – 322 млн рублей, за 2023 год – 390,5 млн рублей. Кроме того, в 2023 году обеспечено авансовое предоставление субсидии 2024 года в размере 52 млн рублей, до конца января планируется предоставить субсидию в размере не менее 100 млн рублей. Министерство также готово оказать возможную поддержку району в приобретении новой дизель-генераторной установки, в том числе по привлечению бюджетного кредита, – глава ведомства Анатолий Никитин.

Министр отметил, что ранее ведомство неоднократно направляло в МУП и в администрацию района рекомендации по своевременному планированию ремонта и замены основного оборудования электростанций путем включения соответствующих затрат в инвестиционную программу предприятия.