Мастер-классы для всех желающих будут проводить в иркутской Школе креативных индустрий

Воспитанники детского технопарка «Кванториум Байкал» посетили с экскурсией Школу креативных индустрий в иркутской библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского. Об этом 19 января 2024 года сообщает региональное правительство.

Во время экскурсии ребята познакомились с самыми современными оборудованиями и технологиями по созданию виртуальной реальности, мультипликационных фильмов, а так же побывали в студии звукозаписи, где можно воплотить в жизнь самые разнообразные музыкальные фантазии и почувствовать себя настоящим композитором.

Гости Школы посетили студию анимации и 3D-графики, аудиторию виртуальной дополненной реальности, студию звукозаписи и электронной музыки «Модуль цифрового производства».

Сотрудники Школы продемонстрировали возможности современной компьютерной техники и графических планшетов, а так же светового планшета, с помощью которого можно просвечивать несколько слоев бумаги или такни и переносить изображение с нижнего слоя на верхний. Показали, как работает мультстанок – современный мультипликационный комплекс, предназначенный для создания мультфильмов методом бумажной перекладки. Особый восторг у ребят вызвал костюм захвата движения – специальное устройство, которое записывает движения тела владельца.

Школа креативных индустрий – уникальное место для развития креативного творчества. В Иркутске она появилась благодаря Федеральному проекту «Придумано в России», который был поддержан нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Здесь каждый учащийся может попробовать себя в профессии по любому из направлений, выбрать дело по душе и развивать новые навыки. Для ребят, готовых учиться, работать над своим творческим проектом и профессионально расти, школа открывает большие возможности, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Школа креативных индустрий – площадка, где ученики 5 – 11 классов могут получить востребованные в современном мире знания и навыки в области диджитал, анимации, фото- и видеосъёмки, виртуальной и дополненной реальности, электронной музыки. Она открылась в октябре 2023 года, на её создание из областного и федерального бюджетов было направлено более 117 млн рублей. Сегодня в Школе бесплатно обучаются 210 мальчишек и девчонок. Набор учащихся проводился летом и в начале осени прошлого года.

В ближайший месяц Школа параллельно с основной образовательной программой запустит мастер-классы для детей, подростков и взрослых.

Много запросов от детей и взрослых, тех, кто по разным причинам не может стать учащимся нашей Школы. Поэтому мы приняли решение открыть ещё одно постоянное направление – мастер-классы для всех желающих. Это будут занятия на самые разные темы, проводиться они будут по мере формирования групп. Ближайший мастер-класс будет проведен по искусству мобильной съёмки. В дальнейшем мы будем выбирать самые востребованные прикладные направления и темы. Те из них, которые получат наибольший отклик, будут повторяться, – рассказала заведующая Школой креативных индустрий Яна Варшавская.

Сегодня иркутская Школа креативных индустрий – единственная в России, где воспитанников обучают по направлению моушн-дизайн. Студию моушн-дизайна, в которой учат дизайну и видеографике, в школе открыли совсем недавно. Она дополнила шесть ранее работающих здесь студий: звукорежиссуры, электронной музыки, фото- и видеопроизводства, анимации, дизайна и интерактивных цифровых технологий.

В 2024 году в Иркутской области откроется вторая Школа креативных индустрий. Она будет работать в городе Саянске.