Куда сходить в Иркутске в выходные 20 и 21 января

Кинофестиваль, флешмоб, музыкальный вечер и много другое пройдет в Иркутске 20 и 21 января. Где провести выходные, расскажет «Областная».

Суббота 20 января:

Вечер бардовской песни, посвященный русскому року. Вспомните актуальные и всеми любимые мелодии таких известнейших групп, как «Кино», «ДДТ» и не только. Зарядитесь энергией активного молодого поколения и исполним песни из репертуара «Король и Шут» и «Мельница».

Начало в 18:00 в библиотеке им. Молчанова-сибирского (ул. Лермонтова, 253). Вход по читательскому билету. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 550).

Фото Молчановки

Робототехнический фестиваль Сибирского федерального округа «РобоСиб». Более 100 команд будут соревноваться в девяти направлениях. Будут работать интерактивные площадки, пройдут лекции и мастер-классы.

Режим работы: с 10:00 до 19:00 в Сибэкспоцентре (ул. Байкальская, 253а). Вход для зрителей свободный. Расписание событий опубликовано на официальном сайте.

Фото администрации Иркутска

Лекция «Перфекционизм и самосовершенствование: в чём различие?». Что такое перфекционизм и в чём его опасность? Что такое детский перфекционизм? Почему отличники становятся невротиками? Как перфекционизм тормозит развитие ребёнка? Какие существуют техники избавления от перфекционизма? На эти и другие вопросы в ходе лекции-беседы ответит Наталья Николаева, врач, магистр психологии, психотерапевт, кандидат медицинских наук.

Начало в 16:00 в библиотеке им. Молчанова-сибирского (ул. Лермонтова, 253). Вход по читательскому билету. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 550).

Фото Анастасии Новоселовой

Премьера фильма «Материнское сердце», героинями которого стали матери героев спецоперации. Идея снять фильм о матерях героев специальной военной операции родилась на фестивале «RT.Док: Время героев» в Иркутске. На церемонии открытия Ольга произнесла на сцене проникновенную речь, которая вызвала слезы у всего зала. Теперь Ольга живёт за двоих – себя и погибшего сына. Она помогает фронту и другим матерям.

Начало в 16:00 в областном Доме молодёжи (ул. Декабрьских событий, 102/1). Успейте забрать свой бесплатный билет на сайте.

Воскресенье 21 января:

Фестиваль короткометражного кино. Будет представлена программа «Фестивальные хиты» Фонда поддержки регионального кинематографа (документальное кино). Общий хронометраж составит 95 минут. Зрители смогут увидеть фильмы: «Король бакланов», «Евсеев: Признание ценою в жизнь», «Фельдшер в отпуске», «Цифровое бессмертие».

Начало показов в 15:00 в музее В. Г. Распутина (ул. Свердлова, 20). Вход свободный. Необходима предварительная запись по телефону 8(3952)25-98-25.

Фото Музея Распутина

Просмотр фрагментов и обсуждение фильма «Визит инспектора» (2015) по одноименной пьесе Джона Бойнтона Пристли. «Тихий семейный вечер богатого фабриканта Бирлинга прерывается появлением загадочного инспектора. Каждый из членов семейства оказывается причастным к трагедии несчастной девушки». Проект рассчитан на тех, кто любит кино и поэзию, способен размышлять над сложными вопросами и не довольствуется шаблонными и стереотипными ответами, кто умеет быть внимательным и готов глубоко исследовать образ.

Начало в 14:00 в библиотеке им. Молчанова-сибирского (ул. Лермонтова, 253). Вход по читательскому билету. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 320).

Международный день без интернета в зоосаде. В программе множество увлекательных развлечений, включая снежные игры , тараканьи бега и показательное кормление соболя. Весь день будет посвящен настольным играм.

Начало в 13:00 по адресу: ул. Кольцова, 93. Телефон для справок: +7 (3952) 664-639.

Фото зоосада

Флешмоб «900». В преддверии 80-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной Войны, состоится запуск тематического формата, в котором волонтеры в брендированный одежде общественных организаций проведут флешмоб. В ролике будет построение активистов Иркутской области в цифру 900, что отразит массовость, значимость и ценность исторического события.

Начало в 12:00-13:30 возле Дома молодёжи (ул. Декабрьских событий, 102/1). Участие бесплатно для всех желающих.

Фото правительства Иркутской области

Больше интересных событий смотрите на нашем сайте по хэштегу Афиша и в телеграм-канале «Областная. Главное».