Дом культуры отремонтировали в селе Анга

В селе Анга Качугского района открылся после капитального ремонта Ангинский культурно-информационный центр. Об этом 18 января 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

Работы в здании культурного учреждения проводились в 2023 году. Дом культуры на 200 мест с библиотекой был построен в Анге в 1980 году и с тех пор капитальный ремонт в нём не проводился. Рабочие покрасили стены и потолки в зрительном зале, кабинетах, на пол постелили новый линолеум, заменили старые двери в помещениях, котельной, киноаппаратной. Кроме того, отремонтировали фасад и отопительную систему, установлена охранно-пожарная сигнализация. На это было выделено более 11 млн рублей по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры».

В Ангинском Доме культуры работают шесть специалистов и действуют 10 клубных объединений. Два творческих коллектива учреждения имеют звание «Народный», это театр миниатюр «Взор» и вокальный ансамбль «Селянка». С концертными программами ансамбль выступает по Иркутской области, два года назад его артисты приняли участие в съемках передачи «Играй гармонь», которая проходила в городе Новосибирске. Трижды коллектив становился дипломантом Межрегионального фестиваля «Моя любимая станица».

При Доме культуры работает кружок «Народные традиции». В нем занимаются дети от 6 до 12 лет. Они стряпают традиционные национальные блюда (вареники, чебуреки, блины), а также готовят по старинным бабушкиным рецептам.

Коллективы учреждения проводят различные праздники для жителей. Спросом пользуются поздравления-чествования на дому «Поём для вас».

Ангинский Культурно-информационный центр не раз был отмечен наградами и благодарностями муниципального уровня. С 2016 года его сотрудники принимают участие и становятся победителями областного конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники.

Ремонт домов культуры – это не только обновление зданий, но и создание условий для сохранения истории и традиций, развития творческого потенциала жителей. В этом году мы проведём текущий ремонт ещё в двух культурно-информационных центрах Качугского района – Манзурском и Большетарельском. В целом по региону текущий ремонт состоится в 39 зданиях. По нацпроекту «Культура» продолжится возведение сельского клуба в селе Обуса Осинского района. За счёт федеральных и областных средств будет продолжено строительство Дома культуры в посёлке Новостройка Черемховского района, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.