Более 40 торговых организаций Иркутской области согласились не повышать цены на куриное яйцо

В Иркутской области к меморандуму о неповышении цен на яйцо куриное присоединились крупные торговые сети «Пятерочка», «Янта», а также около 40 других торговых организаций. Об этом 19 января 2024 года сообщает правительство региона.

Ранее меморандум был заключен с компаниями СХАО «Белореченское», СПК «Окинский» и крупнейшими региональными торговыми сетями «Слата», «Хлеб-Соль», «Удача» и «Экономия». Всего более тысячи торговых объектов осуществляют деятельность на условиях подписанного документа.

Согласно этому документу производители добровольно обязуются не повышать отпускные цены на яйца куриные 1-й и 2-й категорий, а организации торговли – устанавливать торговую надбавку на эти виды товаров не более 15%, на срок – до 31 марта 2024 года.

По результатам мониторинга выполнения меморандума о неповышении цен на яйцо куриное, все организации соблюдают условия документа. По данным статистики, за последнюю неделю января цены на яйцо куриное в целом по России впервые с июня прошлого года снизились на 0,20%, в Иркутской области – на 2,05%.