Встречи с ветеранами БАМа пройдут во всех школах Иркутска

Встречи с ветеранами – строителями Байкало-Амурской магистрали проводят для школьников Иркутска. Об этом 17 января 2024 года сообщила пресс-служба администрации города.

Первое мероприятие состоялось в штабе Поста № 1. Представители караула школы № 17 пообщались с Леонидом Выговским и Евгением Сарапуловым.

Эта история – гордость для иркутян и жителей области, пример для подрастающего поколения. В этом году в России отпразднуют 50-летие с начала строительства магистрали. В честь юбилейной даты планируем организовать встречи детей с бамовцами во всех школах города, – отметила начальник департамента образования мэрии Анжела Головко.

Ребятам рассказали о геологических, климатических условиях, в которых приходилось работать. Они узнали о том, как во время реализации проекта появлялись новые населенные пункты, дома, социальные объекты.

С интересом слушали ветеранов. Это люди с уникальной судьбой. Их пример показывает, что можно преодолеть любые трудности и добиться больших свершений, когда мы едины, – сказала ученица 11 класса Валерия Шинкоренко.

Следующее мероприятие состоится на этой неделе в музее СОШ № 9 имени А. С. Пушкина.

 

БАМ пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровского края. «Стройка века» объединила людей разных национальностей. На прокладке путей трудились более 130 тысяч человек со всех республик Советского Союза.