Стартовал прием заявок на конкурс «Почетная семья Иркутской области»

Стартовал первый этап ежегодного областного конкурса «Почетная семья Иркутской области». Об этом 18 января 2024 года сообщает региональное правительство.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Приемная семья». Для участия один из супругов в период с 1 января по 10 февраля направляет на адрес электронной почты минсоцразвития региона, расположенного по месту жительства или месту пребывания семьи, скан-копию заявления по форме об участии в конкурсе и ряд документов.

На втором этапе конкурса материалы победителей первого этапа рассматривает конкурсная комиссия министерства социального развития, опеки и попечительства. Состав конкурсной комиссии формируется из представителей министерства, иных исполнительных органов государственной власти Иркутской области, представителей общественных организаций региона. Решение о победителях принимается коллегиально, путем голосования.

Победители получают денежные премии от 50 до 400 тыс. рублей и представляют Иркутскую область на Всероссийском конкурсе «Семья года».

Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Важно сохранять семейные ценности, помогать тем, кто нуждается, защищать детей и пожилых, обеспечивать разные категории семей новыми социальными гарантиями. Иркутская область славится своими семьями, где родители своей любовью, заботой, своим огромным трудом сумели создать условия, в которых растут, развиваются замечательные, талантливые, дружные дети. Эти семьи – молодые, многодетные, приемные, – заслуживают низкого поклона. Конкурс «Почетная семья Иркутской области» проводится с 1998 года и по сей день не теряет своей актуальности. В этом году, провозглашенном по инициативе президента России Владимира Путина Годом семьи, этот конкурс особо важен – участвующие в нем семьи являются примером и движущей силой позитивного развития для других, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Для участия в конкурсе не обязательно быть победителем муниципального конкурса «Почетная семья», также участие в конкурсе является добровольным. Подробную информацию можно узнать на сайте министерства или в управлениях соцзащиты по месту жительства.