Подсобные хозяйства Иркутской области переходят на электронные похозяйственные книги

С 1 января 2024 года все муниципальные образования Иркутской области должны перейти на электронную систему учета и ведения похозяйственных книг. Период сбора сведений о владельцах личных подсобных хозяйств остаются неизменным. Об этом 18 января 2024 года сообщает региональное правительство.

Ранее электронной системой учета в тестовом режиме пользовались пять муниципальных образований – Эхирит-Булагатский, Баяндаевский, Иркутский, Братский и Усть-Кутский районы.

Обязательным условием для открытия лицевого счета в ЭПК является правоустанавливающий документ на земельный участок с видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства». Действия органов местного самоуправления, не приступивших с 1 января 2024 года к ведению электронных похозяйственных книг в информационной системе Минсельхоза России, являются неисполнением федерального законодательства.

Авторизация в веб-форме информационной системы осуществляется через Федеральную государственную информационную систему «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

С помощью электронного формата ведения похозяйственных книг можно не только вносить необходимые данные, в том числе кадастровую карту и геолокацию земельных участков владельцев ЛПХ, но и иметь достоверную информацию о поголовье сельскохозяйственных животных, осуществлять поиск  животного по идентификационному номеру в случае его потери,- отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.