Детям с ОВЗ расскажут о традициях народов России в Иркутском краеведческом музее

Иркутский краеведческий музей в партнерстве с АНО «Перевал» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Учреждение получит 537 тыс. рублей на реализацию мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом 18 января 2024 года сообщает пресс-служба музея.

Благодаря адаптированной программе «Детский народный календарь» дети с ОВЗ узнают о традициях и обычаях народов России, разовьют языковые, социальные и культурные навыки, а также приобщатся к миру искусства через участие в различных творческих мероприятиях.

Проект объединит усилия специалистов музейного дела, социальных педагогов, методистов, родителей, специалистов по фольклору и мастеров народного творчества при подготовке и проведении мероприятий для детей с ОВЗ.

Программа включает театрализованные представления и музейные занятия о традициях празднования Рождества, Масленицы, Пасхи, Троицы, Покрова Пресвятой Богородицы. На этапе подготовки тематических праздников состоятся семинары для родителей и педагогов, для каждого мероприятия будет создан адаптированный сценарий, изготовлены костюмы для ведущих, куклы и теневой театр.