Возрождая традиции

В Приангарье действуют 24 казачьих класса, два из них – в Иркутске

По информации атамана Иркутского городского казачьего общества «Вознесенское», подъесаула Александра Савостьянова, главная цель таких классов – возрождать культуру и традиции казачества, передавать эти знания из поколения в поколение.

«Сейчас обсуждается вопрос о создании в России беспрерывного казачьего образования. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин. Уже подписана стратегия в отношении российского казачества до 2030 года. В соответствии с этой стратегией нужно создать беспрерывный цикл казачьего образования: детский сад, школа, ССУЗ, ВУЗ, место службы и работы. Именно такой подход к образованию был раньше у казаков», – прокомментировал Александр Савостьянов.

Он рассказал, что несколько раз в год участники Иркутского городского казачьего общества «Вознесенское» устраивают праздники, на которых собираются взрослые и дети. Одно из таких мероприятий под названием «Рождественская вечерка» прошло 13 января в школе № 37, где действует казачий класс. Для гостей праздника устроили традиционные игры, танцы и музыкальную программу. Каждый принес национальные блюда, которыми угостились гости в конце праздника.

«Мы хотим сохранить традиции, культуру русского казачества, потому что многое уже теряется и забывается. Мы стараемся возродить культуру, хотя понимаем, конечно, что как раньше уже никогда не будет в силу современных реалий. Важно понимать, что без истории, без культуры, без традиций мы не будем таким сильным народом», – рассказал Александр Савостьянов.

Семья Ваулиных – папа Максим, мама Юлия и их сын Илья – постоянно принимают участие в подобных праздниках. Они считают, что казачья культура объединяет семьи.

«Мы любим и чтим свои русские традиции, мы ведем активный образ жизни, любим петь песни и все вместе изучаем казачью кухню. У нас трое детей, мы собираемся за столом, разговариваем, пробуем новые блюда, обсуждаем важные вопросы, – рассказывает Юлия. – Не хотим, чтобы казачьи традиции остановились на нас, поэтому на всех подобных мероприятиях наши дети рядом, чтобы мы могли передать им опыт и знания, а уж они передадут их своим детям. Наша страна большая и сильная, и мы хотим, чтобы она такой оставалась, несмотря на уходящие поколения».

С этой позицией согласна и семья Колесниковых – Сергей и Лидия, чей сын Егор также посещает казачий класс. Они уверены, что казачье образование позволяет сохранять связь поколений – укреплять общение между родителями и детьми.

«Само наличие казачьих классов в школах – это уже проявление позитивной политики государства. Мои знакомые, одноклассники, у которых тоже подрастают дети, узнали с моих слов о пользе казачьих классов и тоже отправили туда своих детей. Это очень хорошо, – прокомментировал Сергей Колесников. – В последние годы в целом в стране происходят положительные изменения. Например, во дворах появилось много спортивных площадок. Теперь ребята занимаются спортом, а не просто бездельничают. Мы тоже ходим на эти площадки. Так появляется еще одна возможность для объединения семей – вместе заниматься спортом».

 

2024 год в России объявлен Годом семьи. В связи с этим в стране проводится конкурс «Всей Семьей», в рамках которого семьи должны делать фото и видео о том, как они проводят время все вместе, выполняя различные задания в рамках конкурса. Авторы лучших роликов получают ценные призы. Более подробная информация на сайте: всейсемьей.рф.