В Приангарье продолжится благоустройство по ФКГС: президент продлил проект

На встрече с главами муниципальных образований регионов президент России Владимир Путин заявил, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлят, а его бюджет увеличат на 5 млрд рублей. Об этом 16 января 2024 года сообщает “Областная”.

«Программа [формирования комфортной городской среды] действует несколько лет, действует хорошо, как я сказал. И да, вы правы, речь идет о миллиардах – по 20 млрд мы выделяли. Надо продлить эту программу. И более того – надо ее увеличить», – подчеркнул Владимир Путин.

В Иркутской области за пять лет благодаря ФКГС привели в порядок 511 общественных пространств. Благоустройство на этом не заканчивается: в 2024 году в регионе планируется реализовать еще 80 проектов.

Территории для благоустройства выбирают сами жители. Часть из них ежегодно определяют через рейтинговое голосование на платформе 38.gorodsreda.ru.

С 2019 года только в Иркутске благоустроили более 100 общественных территорий. Но в проекте участвуют не только большие и малые города, но и села, поселки. Главное, их жители должны иметь желание изменять окружающий мир к лучшему.