В Иркутской области приобретут 45 единиц лесопожарной техники в 2024 году

В Иркутской области обсудили подготовку к предстоящему пожароопасному сезону. Совещание провел заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин. Об этом 16 января 2024 года сообщает региональное правительство.

В 2024 году на покупку лесопожарной техники выделено 255,7 млн рублей по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Планируется закупка 45 единиц. Уже проведено семь аукционов, заключено шесть контрактов на закупку трех автоцистерн и семи гусеничных тракторов.

На участие воздушных судов в тушении лесных пожаров заключено три контракта на сумму 184 млн рублей. В доставке сил и средств к местам тушения возгораний в этом году будет задействовано девять вертолетов Ми-8 и два самолета Ан-26. Всего на эти цели разыграно 725 часов летного времени. Параллельно ведется работа по заключению контрактов на авиамониторинг в объеме 3 752 часа, на это области выделено 323 млн рублей.

Подписаны основные контракты на поставку ГСМ на общую сумму 44 млн рублей. В стадии подписания находятся четыре контракта на приобретение запчастей для наземной техники, на эти цели выделено 52 млн рублей, их планируется отыграть к началу февраля.

С 9 января Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов начала прием на службу в 2024 году пожарных-десантников. С 17 января планируется их начальное обучение. К концу месяцу теоретические занятия должны закончится и начнутся воздушные тренировки. Они пройдут с 15 февраля по 1 марта.

Также идет набор личного состава наземной службы лесопожарных станций. Сейчас принято 1159 человек, это 72% от штатного расписания. До Нового года был сформирован резерв – 157 кандидатов.

Переходим на работу режима оперативного штаба. Еженедельно начинаем отслеживать, как идет подготовка к предстоящему пожароопасному сезону по основным направлениям. По поручению губернатора Игоря Ивановича Кобзева к 15 марта все авиационные и наземные силы в основном должны быть готовы к выполнению государственного задания по тушению лесных пожаров, – подчеркнул Владимир Читоркин.