В Иркутской области 50 млн рублей направят на восстановление церквей и храмов в 2024 году

В Иркутской области увеличен размер субсидий на сохранение объектов культурного наследия религиозного назначения. В 2024 году он составит 50 млн рублей. Это почти в пять раз больше, чем в 2022 году и более чем в два раза выше, чем в 2023 году. Об этом 17 января сообщает региональное правительство.

Средства субсидии могут быть направлены на реставрацию, капитальный ремонт, первоочередные противоаварийные мероприятия или текущий ремонт, а также работы по приспособлению для современного использования объектов культурного наследия, которые имеют статус памятника истории и культуры федерального, регионального или местного значения, в том числе выявленного.

Согласно федеральному законодательству сохранением объектов культурного наследия должен заниматься собственник. Практически все религиозные объекты принадлежат религиозным организациям. Между тем, это красивейшие здания, тесно связанные с историей нашего региона. В 2020 году было принято решение поддерживать их сохранение из средств областного бюджета. Программа показала большую эффективность, поэтому принято решение увеличить по ней финансирование, — сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Программа по восстановлению культовых сооружений, которые находятся в собственности конфессий региона, действует четыре года. За это время было выделено 58,5 млн рублей, провели работы в девяти объектах: ремонт фасадов Иркутской синагоги, реставрация Михаило-Архангельского храма в Большом Кашелаке Куйтунского района, первоочередные противоаварийные работы церкви Сретения в селе Бельск Черемховского района, в Иркутске – замена окон в Богоявленском соборе и усиление фундаментов в Покровской церкви. Ряд объектов субсидии получали несколько лет подряд.

Покровская церковь нуждается в продолжении восстановления. На областные средства отремонтировали фасады, углубили помещение изнутри, на новом уровне залили пол. Теперь планируется восстановить колокольню, которая сохранилась только на фотографиях. Это требует колоссальных вложений. Субсидия станет большим подспорьем. Иркутская епархия будет участвовать в программе субсидирования в дальнейшем, — сказал настоятель Покровского храма отец Владислав.

Каждая конфессия сама определяет здания, на которые планируется получить средства из областного бюджета. Для проведения работ необходимо предоставить проектную документацию, получившую согласование службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, при необходимости положительное заключение государственной экспертизы, заключение о достоверности определения сметной стоимости и договор подряда на выполнение работ. Для проведения текущего ремонта пакет документов меньше. Размер субсидии не может превышать 75% затрат на сохранение объекта.