В Иркутской области 10 детей-сирот получили сертификаты на приобретение жилья

В Иркутской области детям-сиротам вручили сертификаты на предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения. В мероприятии приняли участие десять человек, двое из которых представляют интересы участников СВО. Об этом 17 января 2024 года сообщает региональное правительство.

В Иркутской области мы уже с 2020 года предоставляем детям-сиротам выбор: приобрести жилье самостоятельно с помощью социальной выплаты или получить по социальному найму. Социальная выплата зарекомендовала себя с положительной стороны. Жилье можно приобрести в любом муниципалитете, также выплата суммируется с другими действующими в области мерами жилищной поддержки, что дает возможность покупки жилого помещения большей площадью. За четыре года реализации меры поддержки жилье приобрели 1220 человек. Сумма средств, выделенных из областного бюджета, – чуть более трех миллиардов рублей, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

В 2024 году в областном бюджете на социальные выплаты предусмотрено 1,339 млрд рублей. Планируется, что получателями данной меры станут 400 человек. С 12 января граждане, состоящие в списке на предоставление социальной выплаты согласно даты подачи заявления, стали получать уведомления о возможности получения соцвыплаты. На сегодня размер выплаты составляет 3 343 989 рублей.

В декабре 2023 года правительство России утвердило федеральный порядок выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет. Граждане указанной категории, имеющие работу и доход, который обеспечивает им и их семьям среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума, не имеющие задолженности по налогам, судимости и психических заболеваний, алкогольной или наркотической зависимости, не находящиеся в трудной жизненной ситуации смогут обратиться за получением сертификата на покупку благоустроенного жилья в любом регионе страны или на полное погашение ипотечного кредита.

В трехмесячный срок со дня официального опубликования постановления правительства РФ субъекты Российской Федерации должны привести свои нормативные правовые акты в соответствие с постановлением. В настоящее время мы подготовили проект закона Иркутской области, предусматривающий порядок реализации в регионе данной выплаты, – добавил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.