Получить помощь, не покидая город

По поручению губернатора области Игоря Кобзева готовность отделения амбулаторного диализа в Усть-Илимской городской больнице к приему пациентов оценил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов. Накануне медучреждение получило лицензию на оказание этого вида медпомощи.

В ближайшие дни врач-аппликатор завершит подготовку оборудования к работе. Первые процедуры на новом оборудовании запланированы на 17 января. В листе ожидания на прохождение амбулаторного диализа сейчас находятся 72 пациента. Ранее жители Усть-Илимска ездили на процедуры диализа в Братск, Иркутск и Ангарск. Теперь они смогут получать квалифицированную помощь, не покидая родной город.

Медучреждение полностью готово к проведению процедур амбулаторного диализа. Здесь выполнен ремонт и установлено новое оборудование. В отделении предусмотрено разделение потоков пациентов, в том числе отдельный зал для пациентов с инфекционными заболеваниями, – отметил Алексей Шелехов.

Напомним, из бюджета региона на ремонт помещения направили более 9,6 млн рублей, еще 19 млн рублей выделили на приобретение медоборудования.

Алексей Шелехов подчеркнул, что по поручению губернатора Приангарья в первом квартале 2024 года откроются еще три отделения амбулаторного диализа в Братске, Братском районе и городе Черемхово. Кроме того, в Медсанчасти ИАПО добавят новые диализные места к уже существующим.

Также в Усть-Илимске исполняющий обязанности главы минздрава побеседовал с коллективами Усть-Илимской городской поликлиники №№ 1 и 2, Усть-Илимской городской детской поликлиники и Усть-Илимской городской больницы.

В этом году в Усть-Илимске создадут единую многопрофильную медицинскую организацию с возможностью оказания первичной медико-санитарной, специализированной помощи и скорой медицинской помощи. Создание Усть-Илимской районной больницы позволит повысить доступность консультаций врачей-специалистов, диагностических исследований, что, в свою очередь, является одним из механизмов снижения смертности и количества повторных госпитализаций.

Напомним, Приангарье участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение», среди ключевых целей которого – улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Достижение этих целей позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет.