17.01.2024 09:58
Рубрики
Общество
Фото
из архива Глеба ПЕЧКИНА
Фото:
из архива Глеба ПЕЧКИНА
17.01.2024 09:58

Новый год как новый старт

Новый год – это время новых возможностей. Как начать новую жизнь с чистого листа и сделать этот старт успешным? Прежде всего – избавиться от шлейфа старых проблем, советует известный иркутский психотерапевт, специалист по работе с аддикциями, клинический психолог Глеб Печкин.

 

– Почему мы стараемся начать новую жизнь с Нового года? Это эффект свежего старта – он работает?

– Очень часто желание начать новую жизнь именно с Нового года обусловлено тем, что у людей, символически провожающих старый год, появляется чувство завершенности во многих делах, обязанностях, внутренних процессах. Завершение старого года знаменуется началом нового. Хочется  верить, что в наступлении предстоящего года имеется тайный, сакральный смысл. Что в этот период можно организовать какие-то новые начинания, совершить открытия. Людям легче строить для себя планы, имея новую, интересную точку отсчета.

 

– Как перестать беспокоиться о прошлом и начать жить сегодня?

– Это очень хороший вопрос. Как часто мы переживаем о прошлом, и нет волшебной палочки, чтобы снять эти переживания. Но часто чувство спокойствия и равновесия дает именно завершение каких-то дел и задач, которые за нами тянутся. Вместе с этим, как правило, уходят беспокойство и тревога.

Самый действенный способ и лучшее лекарство – выполнение поставленных ранее задач и решение застарелых проблем. Если нет возможности закончить, завершить какие-то большие и серьезные дела, важно завершать и заканчивать какие-то небольшие, текущие дела, может быть, бытовые. А может, это будут небольшие задачи, но это даст нам ощущение спокойствия и уверенности.

 

– Как правильно формировать цели и потребности?

– Это интересная тема. Я сужу по профессиональному опыту – нам необходимо сначала решать основную задачу по удовлетворению базовых потребностей. А именно – когда у людей есть стабильность и безопасность, в том числе финансовая, есть еда, выстроены отношения с людьми, тогда на базовом уровне есть спокойствие, равновесие и уверенность. И тогда появляется возможность вспоминать новые потребности и желание их удовлетворять.

Эта история раскрывается в так называемой пирамиде Маслоу, в которой сформированы потребности людей по уровням от самых простейших к возвышенным желаниям. При удовлетворении базовых потребностей мы можем переходить на следующий уровень, например, закрытию каких-то своих эстетических потребностей или познанию чего-то нового. Все строится с малого.

 

– Как избавиться от тяжелых мыслей и негативных эмоций?

– В этом случае человеку желательно не оставаться одному. Когда с этими чувствами, переживаниями мы остаемся наедине с собой, у нас возникает тенденция глобализации. Нам кажется, что ситуация намного трагичнее, чем есть на самом деле. Я считаю, очень важно иметь возможность с кем-то разговаривать, делиться мыслями, переживаниями. Чтобы рядом был какой-то человек, кто смог бы наши переживания разделить. Нам станет легче, потому что мы не одни.

 

– Полезно общаться с людьми, которые вдохновляют и мотивируют. А если нет таких близких?

– Всегда есть возможность обратиться к психологам, которые могут помочь, купировать ваши тревоги. В этом состоит их основная задача. Такой способ решения личных проблем сегодня довольно актуален, многие этим активно пользуются.

 

– Есть люди, которые опасаются что-то менять в своей жизни. Как перестать бояться новых возможностей?

– Я думаю, что совсем убирать страх не стоит. Потому что очень часто страх – это признак того, что мы чувствуем ответственность за свои изменения. Отчасти страх перед новым – это нормально. Главное, чтобы страх не перекрывал вас, чтобы человек не был им скован. Когда человек не скован, но испытывает волнение, переживания по поводу перемен в своей жизни – это нормально. Нужно относиться к этому как к естественному проявлению.

Чтобы страх не сковывал и не заставлял человека погружаться в это чувство, важно заниматься планированием. Ставить перед собой небольшие, более реалистичные, более осуществимые цели. Идти к ним шаг за шагом и вместе с этим замечать свои промежуточные успехи, результаты. Тогда одна глобальная цель по изменению своей жизни будет казаться не столь пугающей и волнующей.

 

– Есть люди, которые не хотят меняться. Что бы вы посоветовали таким консерваторам?

– Если нет на каком-то этапе стремления что-то менять в своей жизни, значит, пока что людей все устраивает. При отсутствии задач, к которым они хотели бы стремиться, важно просто наслаждаться жизнью, ценить ее качество. Либо составлять себе список целей и желаний, ведь всегда есть чем заняться, о чем мечтать. Это очень интересная задача.

 

– Можно ли вообще запрограммировать себя на то, что с наступлением нового года в жизни все изменится?

– Можно, но я считаю наиболее важным сохранять в себе веру, что все запланированное получится. Если я иду к чему-то, и мне это не нравится или вызывает во мне отторжение, напряжение, то следует взять паузу. Прислушаться к себе и понять, чего я хочу на самом деле такого, что будет мне приносить не страдания, а удовлетворение, удовольствие от жизни. Если у вас будет гармония внутри, идите к своей цели, верьте в свою цель, и достигнуть ее будет намного легче.