17.01.2024 14:27
Рубрики
Общество
Фото
из архива семьи Жебадаевых
Фото:
из архива семьи Жебадаевых
17.01.2024 14:27

Любовь длиной в полвека

Семейная пара из деревни Ныгда Аларского района отметила 50-летний юбилей совместной жизни

Тимур Борисович и Лилия Михайловна Жебадаевы в этот день вновь, как и полвека назад, пришли в ЗАГС, где услышали искренние поздравления с важным событием в жизни.

Тимур Борисович родился в деревне Ныгда, Лилия Михайловна выросла в улусе Саган-Бурун, которого уже нет на карте района. Знакомство молодых состоялось в Ныгде. В местном клубе серьезный студент 2 курса Бурятского сельхозинститута и присмотрел свою красавицу.

Свадьба состоялась в городе Улан-Удэ, где Тимур продолжал учебу. Лилия в отделении связи трудилась почтальоном. Супруги вместе создавали и обустраивали домашний быт, заботились друг о друге. Из долгих, наполненных работой дней, сложилась такая длинная жизнь. Одна за другой родились старшие девочки – Антонина и Ирина.

В 1976 году семья вернулась в Ныгду. Тимур Борисович стал зоотехником в Ныгдинском отделении совхоза «Аларский». А через два года поступил на заочное отделение в Бурятский государственный пединститут. Сказалась семейная традиция: его мама Софья Еремеевна – педагог, работала учителем по ликвидации неграмотности при колхозе «Красная Ныгда». В разные годы Тимур Борисович работал учителем биологии, географии, воспитателем интерната.

Папа наш особенный, удивительный. Его знания, эрудиция высоко ценились учащимися и коллегами, которые считали его отзывчивым, требовательным, но справедливым человеком. Папа мог найти общий язык с каждым учеником, коллегой и родителем. Он и сегодня общается с бывшими выпускниками, они звонят ему, приходят в гости и рассказывают о своей жизни, – вспоминает дочь Ирина Тимуровна, тоже профессиональный педагог. – Нас как учителей папа наставлял: детям не нужны одни сухие знания, нужна любовь, доброта, трудолюбие, уважение, только личным примером можно воспитать человека.

– В чем секрет такого крепкого брака ваших родителей? Ведь 50 лет – это целая жизнь.

Мама и папа всегда уступали друг другу. И любят друг друга до сих пор, – пояснила Ирина Тимуровна.

Лилия Михайловна долгие годы бессменно трудилась школьным поваром. В семье появились еще трое детей – Борис, Софья и младший сын Петр.

За многолетний и безупречный труд супруги Жебадаевы награждены множественными благодарственными письмами и грамотами от совхоза, отдела образования. Но самая большая награда этой пары – дети, внуки и правнуки. А еще любовь длиною в 50 лет.

 

 

Самое трогательное – дети продолжили дело родителей. Антонина работает поваром в детском саду поселка Усть-Ордынский, Софья Тимуровна возглавляет Ныгдинскую общеобразовательную школу. Борис и Петр также нашли свое призвание и достойное место в жизни. Продолжателями учительской династии стали внучки Елена и Екатерина. Уже четвертое поколение семьи «сеет разумное, доброе, вечное» в Ныгдинской школе.

У супругов Жебадаевых 13 внуков и трое правнуков. Народные бурятские традиции в семье передаются детям и внукам.

Лилия Михайловна – знаток бурятского фольклора, с внуком Петром они поют и разыскивают народные старинные песни, разучивают и современные бурятские, – рассказывает землячка Ирина Аюшинова. – Супруги воспитали детей в духе патриотизма, любви к родному краю.

Спустя полвека глаза супругов светятся все той же нежностью, а каждый совместно прожитый день считается счастливым. Тимур Борисович и Лилия Михайловна сроднились по образу жизни, взглядам, привычкам и вкусам, понимают и поддерживают друг друга. Строят актуальные планы на жизнь, стремятся к чему-то новому, управляются по хозяйству. Они стали примером любви и верности для своих детей, тоже создавших крепкие семьи.

 

 

В день 50-летнего юбилея свадьбы супругов поздравили с праздником сотрудники, представители администрации и близкие. А еще виновники торжества расписались в «золотой» книге, официально подтвердив полувековой супружеский стаж, и, как 50 лет назад, исполнили свой первый танец.