Для здоровья и будущих побед

Развитие детского спорта является одним из приоритетов деятельности депутатов Заксобрания. С каждым годом количество спортивных объектов, которые восстанавливают, ремонтируют и строят, увеличивается. Это касается не только городов, но и других населенных пунктов в отдаленных территориях.

Только в 2023 году в рамках реализации партийного проекта «Детский спорт» нам удалось создать 45 спортивных площадок на территории Иркутской области. В рамках проекта мы активно ремонтируем спортивные залы, строим новые спортивные объекты. Мы поддерживаем дворовые команды по разным видам спорта, помогаем ездить на соревнования, покупаем форму для ребят. Активный и здоровый образ жизни для нашего подрастающего поколения – залог их будущих побед не только в спортивном, но и в профессиональном и творческом развитии, – отметила вице-спикер Наталья Дикусарова.

 

 

Парламентарии не только оказывают содействие развитию спорта в рамках различных проектов и программ, но и личным участием. Например, вице-спикер Кузьма Алдаров возглавляет Федерацию спортивной борьбы Иркутской области, которая объединяет спортсменов греко-римской, вольной, женской борьбы, а также панкратиона и грэпплинга.

Как сообщил Кузьма Алдаров, Федерация спортивной борьбы России опубликовала рейтинги регионов по комплексному зачету по вольной борьбе за 2023 год. Наш регион занимает девятую позицию. Это несомненный успех коллективной работы Федерации, тренеров, судей, организаторов, но и, конечно, спортсменов-борцов.

Мы многое делаем для развития борьбы как олимпийского вида спорта. Слова благодарности хочу выразить всем школам, Центру спортивной подготовки, министерству спорта и многочисленным болельщикам. Думаю, вместе продолжим эту важную и нужную работу по воспитанию подрастающего поколения. Вперед к новым победам! – прокомментировал Кузьма Алдаров.

Также он рассказал, что в начале января с рабочим визитом в Иркутск приезжал патриарх вольной борьбы Валерий Иванов. Он воспитал целую плеяду известных борцов в Бурятии и Приангарье, начиная с Олега Алексеева до Александра Богомоева и Евгения Жербаева. Заслуженный тренер России, несмотря на солидный возраст, работает с братьями Балтуевыми и другими нашими молодыми перспективными борцами. Кузьма Алдаров во время встречи с Валерием Ивановым обсудили перспективу сотрудничества.

Кроме того, парламентарии оказывают благотворительную помощь юным спортсменам. Так, депутат Заксобрания Александр Гудков откликнулся на обращение представителей футбольного клуба «Зенит-2010», в котором играют двадцать детей из малообеспеченных и многодетных семей.

В команде играют талантливые и амбициозные парни, которые хотят и готовы представлять Иркутскую область на крупных всероссийских чемпионатах и турнирах. Но это не всегда возможно, поскольку у ребят нет всего необходимого снаряжения. Я решил порадовать их и подготовил новогодние подарки – именные толстовки. Их уже передали футболистам, – пояснил Александр Гудков.