Иркутская область в четыре раза увеличила экспорт масличных культур

Объем экспорта масличных культур из Иркутской области в 2023 году увеличился в четыре раза по сравнению с 2022 годом. Наибольшую долю экспорта в структуре масличных культур занимают семена рапса. Основное направления отгрузки – Китай. Об этом 16 января 2024 года сообщает правительство региона.

По региональному проекту «Экспорт продукции АПК» прирост масличных культур в 2023 году составил 29,2 тыс. тонн, что составляет 187,9% от планового значения. При этом валовый объем производства масло-семян масличных культур составил 113,3 тыс. тонн, в том числе масло-семян рапса 110,8 тыс. тонн.

В прошлом году аграрии региона сделали ставку на расширение посевов масличных культур, наиболее востребованных на рынке. Так посевные площади сои увеличились в 2,1 раза к уровню 2022 года, а объемы её производства – в 2,6 раза. Уже в ближайший сезон посевные площади масличных культур увеличатся на 5,8 тыс. га или на 8% к уровню 2023 года.

Для развития экспорта продукции АПК региона действуют различны меры поддержки, в том числе федеральные. Ежегодно на реализацию регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», правительством страны выделяются средства на производство масличных культур, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Для аграриев региона работа по увеличению экспорта сельскохозяйственных культур является одним из стратегически важных направлений. При этом минсельхоз региона продолжает взаимодействие с Минсельхозом России по вопросам субсидирования части затрат аграриев, связанных с ​ увеличением производства масличных культур, с целью их дальнейшей реализации на экспорт.

В 2023 году победителями конкурсного отбора на право получения государственной поддержки в виде субсидии, направленной на увеличение производства масличных культур, стали 22 сельхозтоваропроизводителя. Общая сумма субсидии составила 76,8 млн рублей. Из них 73,6 млн рублей- это средства федерального бюджета, а 3,2 млн рублей- областного, – отметил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.