Иркутская область примет участие в семейном форуме «Родные – Любимые» на ВДНХ в Москве

Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые» состоится с 19 по 23 января на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Он объединит династии со всей страны, представит достижения отраслей и компаний через успехи семей, их традиции и ценности. Об этом 16 января 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

Программа Иркутской области пройдет на стенде региона с 19 по 22 января. Для гостей выставки будут представлены семейные экскурсии, мастер-классы, лекции, сказки, практикумы и психологические тренинги, презентация практики по работе с многодетными семьями, консультации по программе «Азбука счастливой семьи», семейный альбом «Учительские династии», выступление творческих коллективов «С любовью из Братска», квиз «СемьЯ», консультативный пункт «Осознанное родительство», выставка и мастер-класс Семейные традиции «Мы вместе», музыкально-литературный киноквиз с краеведческим колоритом «Эстафета семейных секретов», психологический тренинг «Мы дружная семья?!».

Участниками специальной программы форума «Родные – Любимые» станут более тысячи человек. Это семейные династии из каждого региона страны, профессиональные династии корпораций и ведомств, чьи экспозиции представлены на выставке-форуме «Россия», многодетные, молодые и приёмные семьи, потомки выдающихся российских первооткрывателей, семьи героев России и ветеранов СВО, а также семьи активистов Движения Первых.

Иркутскую область в специальной программе представит многодетная семья Бичёвиных. Владимир Валентинович и Наталья Юрьевна имеют стаж 26 лет семейной жизни. Это очень крепкая, дружная и трудолюбивая семья, в которой воспитываются девять детей. Наталья Юрьевна награждена Почетным знаком «Материнская слава» в 2022 году. Владимир Валентинович награжден Почетным знаком «Отцовская доблесть» в 2023 году. Супруги Бичёвины награждены общественной наградой – медалью за «Любовь и верность» в 2023 году.

Во время форума «Родные – Любимые» 20 – 22 января пройдет конкурс семейных династий, в котором примут участие все члены семейной делегации, включая детей. В течение трех конкурсных дней семьям совместно предстоит выполнить ряд заданий: провести экскурсии по экспозициям своих регионов, рассказать о достижениях земляков и памятных местах своей малой Родины, проявить творческие способности и выступить на сцене семейным коллективом, приготовить блюда по семейным рецептам и принять участие в межпоколенческой викторине. 23 января семья станет участником пленарного заседания форума семей, внесших значительный вклад в развитие России.

Иркутская молодая семья Прасоловых Елены и Марка, заключившая свой брак на выставке «Россия» в День Иркутской области, 23 января примет участие в церемонии зажжения семейного очага. Семьям, присутствующим на церемонии, передадут символическую чашу с «огнем» для запуска Года семьи в своих регионах.

Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые» откроется 19 января праздничным концертом на главной уличной сцене выставки-форума «Россия». Церемония закрытия в павильоне «Регионы России» 23 января также будет сопровождаться концертной программой.