В Иркутской области в два раза выросло число малотравматичных операций за три года

В Иркутской области врачи выполнили 4642 рентгенэндоваскулярных вмешательства в 2023 году, что почти вдвое превышает количество подобных операций за 2020 год. Впервые удалось достигнуть целевого показателя регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом 15 января 2024 года сообщает правительство региона.

Увеличение числа операций с помощью таких щадящих методов лечения произошло благодаря эффективной работе трёх региональных сосудистых центров и ЧКВ-центра ИГКБ №1. Лечение происходит благодаря высокоточному и технологичному оборудованию через небольшие проколы на теле пациента. А доступ к пораженному органу осуществляется через сосуды. Разрезы на теле человека не делаются. Наиболее часто делаются операции через лучевую артерию, что не ограничивает двигательную активность пациента.

Команда высококвалифицированных специалистов активно развивает щадящие методы проведения операций в медучреждениях региона при различных патологиях сердечно-сосудистой системы у детей и взрослых. Сегодня наращивают объемы оказания медицинской помощи, внедряют новые виды медицинской помощи, увеличивают число щадящих оперативных вмешательств не только в Иркутске, но и в Братске и Ангарске. Активно выполняются стенирование коронарных артерий при остром коронарном синдроме и тромбэктомия при остром нарушении мозгового кровообращения, – сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.

Напомним, заболевания сердечно-сосудистой системы – основная причина смертности во всем мире. Развитие высокотехнологичной медицины в этом направлении делает вклад в увеличение продолжительности жизни жителей Иркутской области.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из главных направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина с 2019 года. За четыре года на территории региона удалось существенно укрепить базу региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, закупив более двухсот единиц оборудования.