Телемост с участниками спецоперации прошел в Иркутске

В Иркутске прошла онлайн-встреча родственников с военнослужащими, которым в начале января вручил награды губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Телемост провела заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова. Об этом 13 января 2024 года сообщает региональное правительство.

Напомним, в ходе поездки в зону СВО глава региона вместе с командованием наградил военнослужащих из Иркутска, Усть-Кута, Баяндаевского и Осинского районов государственными наградами. Один боец получил медаль «За отвагу», еще один – медаль «За храбрость» II степени, двое бойцов – медали Суворова, еще трое – медали Жукова. Это высшие государственные награды РФ, которые присуждаются военнослужащим по решению президента в знак признания их мужества, боевого мастерства и вклада в оборону и безопасность страны. Другие бойцы получили медали «За воинскую доблесть», «За боевые отличия». Также губернатор договорился с командованием частей, где служат бойцы из Иркутской области, о проведении видео-конференц-связи с их родственниками.

Сегодня мы увидели, что уже исполнена часть пожеланий бойцов, которые они озвучили на предыдущей такой онлайн-встрече, – у многих лежат в руках приказы о будущем отпуске. Очень важно, что они смогут скоро приехать в отпуск, почувствовать тепло домашнего очага. Но самое главное, что наши ребята сегодня в очередной раз увидели, как их любят и ждут дома. Эта поддержка всех жителей Иркутской области для них очень важна. А правительство Иркутской области со своей стороны всегда открыто к диалогу с нашими военнослужащими, готовы оказывать всю необходимую помощь им самим и их семьям, – отметила Валентина Вобликова.

В ходе общения обсудили вопросы поставок в зону СВО гуманитарной помощи, оказания поддержки семьям бойцов. Также Валентина Вобликова от имени Губернатора подарила сыну одного из военнослужащих Руслану умную колонку. О ней мальчик просил главу региона во время первого телемоста с военнослужащими, который 30 декабря 2023 года Игорь Кобзев провел с бойцами из Иркутской области.

В Иркутской области ведется большая работа по поддержке военнослужащих, находящихся в зоне СВО, а также их семей. Жители региона, общественные организации и бизнес формируют адресные сборы гуманитарной помощи и направляют необходимое на фронт.