Свято-Никольский храм в Голумети может стать памятником федерального значения

По итогам государственной историко-культурной экспертизы, проведённой в 2023 году, Свято-Никольский храм в селе Голуметь Черемховского района может стать памятником истории и культуры федерального значения. Об этом 15 января 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Экспертизы ведут по поручению губернатора Игоря Кобзева. Эксперты изучили само строение, его историю, определили уникальные элементы, представляющие историко-культурную ценность.

Отнесение выявленного объекта культурного наследия к памятникам истории и культуры федерального значения – это очень большая редкость. Для нас это очень значимое событие. В Иркутской области на данный момент 94 объекта культурного наследия федерального значения. В последний раз таковым был признан колесный пароход в Киренске на реке Лена. Это было в 2017 году. Все необходимые документы по Свято-Николаевской церкви службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области уже отправлены в Москву, в Министерство культуры России, там примут окончательное решение о статусе объекта, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Свято-Никольский храм в селе Голуметь возвели в начале прошлого века из камня и кирпича, кладку стен для прочности скрепляли яичными желтками. Храм вырос небывалой красы — в пять куполов и три престола: белоснежный, теплый, уютный, с прекрасной акустикой. Он был освящен 20 января 1914 года. В 2000 году получил статус выявленного объекта культурного наследия и находится на государственной охране.

В 2023 году в регионе планировалось провести государственные экспертизы более 600 исторических зданий. Акты на около 500 объектов сейчас анализируют специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. По предварительной экспертной оценке, примерно 60% из них получат положительное заключение, то есть в перспективе станут памятниками истории и культуры. Акты ещё по 147 выявленным объектам не получили экспертной оценки, так как две подрядные организации – иркутская и из Республики Крым, не выполнили необходимые условия по контрактам.

Договоры с этими подрядчиками будут расторгнуты в судебном порядке. После чего объекты, которые они должны были обследовать, перейдут на 2024 год. Подчеркну, что работы этих подрядчиков не приняты, естественно, финансовые средства им не оплачены. Более того, эти организации понесли убытки, потому что с них взысканы пени, взыскано обеспечение, как с участников конкурса, – пояснил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

В 2024 году в Иркутской области продолжится проведение государственных экспертиз выявленных объектов культурного наследия. В 2022 году, когда были начаты такие работы, в регионе было 4,4 тысячи выявленных объектов. На данный момент проведены экспертизы 1089 зданий. По стратегии государственной культурной политики Российской Федерации работы  должны быть завершены до 2030 года.