Новое оборудование для быстрой диагностики бешенства появились в Братске

На Братской ветеринарной станции появился люминесцентный микроскоп для экспресс-диагностики бешенства. Его купили за 600 тыс. рублей. Об этом 15 января 2024 года сказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Сергея Шевченко, в марте 2024 года запланировано обучение специалистов данной ветлаборатории на базе ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». А в феврале 2024 года Братской диагностической ветлаборатории предстоит пройти процедуру по расширению области аккредитации в национальной системе Росаккредитации. Это станет гарантом выполнения нормативных, законодательных и иных правовых требований при получении услуг от лаборатории.

В настоящее время существует угроза заноса вируса бешенства с неблагополучных по бешенству регионов, граничащих с Иркутской областью, – Красноярского края, Республики Бурятия, – отметил Сергей Шевченко. – Особую роль в ликвидации эпизоотических очагов выполняет своевременная диагностика заболевания. Благодаря новому оборудованию Братская СББЖ готова к проведению экспресс-диагностики бешенства. В дальнейшем оборудованием для диагностики бешенства планируется оснастить и другие ветеринарные лаборатории, расположенные в Иркутской области.