На Якоби будет единственное разрешенное место для купания в Иркутске в Крещение

Залив Якоби станет единственным в Иркутске официально разрешенным местом для купания в Крещение Господне. Об этом стало известно на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, сообщает 15 января 2024 года городская администрация.

В акватории водохранилища продолжается строительство ледового комплекса «Иркутская Иордань». Уже сделали снежные ограждения, сейчас устанавливают скульптуры и подготавливают проруби. Их будет три – две для купания и одна для забора воды. Все работы выполняют прихожане храма Александра Невского, сотрудники театра народной драмы, волонтеры.

– При подготовке празднования Крещения Господня важно обеспечить безопасность людей, создать им комфортные условия. Это касается не только залива Якоби. Следует усилить контроль по очистке подходов и подъездов ко всем местам богослужения, уделить особое внимание содержанию тротуаров, выполнить противогололедную обработку, – прокомментировал мэр города Руслан Болотов.

На единственной иордани предусмотрены раздача горячего чая, работа туалетов, установка палаток для обогрева и переодевания, контейнеров для сбора мусора, подготовка автопарковок. Будут обеспечены медицинское сопровождение и охрана общественного порядка. Накануне праздника проведут расчистку и подсыпку дорог по маршруту крестного хода от храма до залива. Будет организован спасательный пост, а также патрулирование мест возможного выхода на лед и несанкционированного купания.

Празднование Крещения проходит в два этапа. Вечером 18 января с 17:00 пройдут службы в храмах. Утром 19 января после литургии и крестного хода проходит освящение водоема.

 При совершении обряда купания в проруби самое главное – должно быть личное желание. Не следует поддаваться ничьим уговорам. Окунаться можно только при отсутствии каких-либо признаков недомогания, делать все очень медленно. И, естественно, никакого алкоголя. После купания рекомендуется выпить чай, кофе, отвары трав. В полночь все проруби буду засыпаны, – подчеркнул настоятель Александро-Невского храма протоиерей Марк Косолапов.

Традиционно службы и освящение воды пройдут в 26 храмах и церквях Иркутска. Купели для омывания будут доступны в Михайло-Архангельском храме на улице Академика Образцова, 1 и Успения Божией Матери на Полярной, 98. В большинстве случаев используется водопроводная вода. В некоторые храмы ее доставляют спецтранспортом МУП «Водоканал» Иркутска.

По информации гидрометцентра, в ночь на 19 января ожидается понижение температуры до -28, -33 градусов, днем -22. Сейчас толщина льда в районе залива составляет 44 сантиметра.