Об астрономических событиях рассказали в пресс-центре газеты «Областная»

12 января в пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция на тему: «Астрономические события 2024 года».

Прошедший год стал значимым для Иркутского планетария, поскольку наша деятельность проявилась в проектах, которые стали достоянием для всех, – рассказал директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров. – Нашим важным достижением 2023 года стал совместный с Институтом солнечно-земной физики и  Институтом прикладной физики ИГУ проект «Школа физики». В его рамках прошла серия мероприятий, объединивших школьников, развивающихся в естественно-научном направлении и научных сотрудников, которые работают на современных передовых установках – Байкальском нейтринном телескопе и в Гамма-обсерватории TAIGA. С февраля по апрель прошел первый теоретический сезон, затем с октября по ноябрь – второй сезон. В новом году по итогам первых двух сезонов состоится практический сезон. Эта работа вдохновляет не только нас, но и сотрудников институтов. Хочу сказать спасибо Д.Ю.Климушкину и А.Б.Танаеву за помощь в реализации проекта.

Еще одно замечательное начинание, проявившее наши действия за предыдущие годы – районный астрономический фестиваль. Первый областной фестиваль прошел впервые в 2022 году в селе Белоусово Качугского района, куда были приглашены ребята из Нижнеудинска, Алзамая, Мишелевки и других территорий. И в 2023 году мэр Е.В.Липатов задумался о проведении астрономического мероприятия для своих качугских ребят. Иркутское региональное астрономическое общество с удовольствием приняло в фестивале участие – мы привезли свои любительские телескопы, лекции, фильмы, провели мастер-классы по астрофотографии, ориентированию по звездному небу. Теперь мы ждем, что и другие районы области поддержат инициативу качугцев.

Областной астрономический фестиваль 2023 года прошел в конце августа в школе №19 п. Мишелевка Усольского района, за что мы благодарны О.М. Яруллиной, очень деятельному человеку, которая более 50 лет преподает физику в этой школе и мэру Усольского района В.И.Матюхе. Этот фестиваль стал не просто областным, к нам приехали команды из Республики Бурятия и из Монголии, то есть одновременно астрономический фестиваль стал межрегиональным и международным. Ребята вместе делали ракету «Дружба» и находили общий язык, даже не владея монгольским. В этом году мы тоже пригласим наших новых друзей.

Также в 2023 году Иркутский планетарий начал проект «Музыка под куполом звезд» (автор Алексей Гуранин). Этот проект принес ошеломляющие для нас результаты – полный зал зрителей в Иркутском планетарии каждую неделю по субботам, где музыканты выступают с концертами. У нас звучат гусли, арфа, струнный квартет, фортепиано, кларнет.

Еще один проект реализуется Иркутским планетарием при поддержке министерства образования Иркутской области и Центра по поддержке одаренных детей «Персей» – подготовка одаренных ребят к олимпиаде по астрономии. Она проводится в четыре этапа – от школьного и муниципального до Регионального и Всероссийского. С сентября мы вели подготовку к Региональному этапу, который пройдет уже 13 января.

В ушедшем году мы провели наблюдения полярного сияния на широте Иркутска. Это была удивительная охота. Первоначально максимум солнечной активности прогнозировался на 2025 год, но сейчас ожидается, что наибольший пик придется на первую половину 2024-го. Уже 5 ноября и 1 декабря прошлого года нам удалось наблюдать полярное сияние и снять его на камеру. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам – фотофиксация этого явления из разных точек наблюдения позволяет ученым получить наиболее емкую информацию. Чтобы присоединиться к нашей группе, достаточно обратиться в Иркутский планетарий. Вероятность полярных сияний возрастает в периоды равноденствий, ближайшее из которых 20 марта.

В 2024 году одна из главных целей для наблюдений – планета Юпитер. Сейчас она в созвездии Овна, в конце года перейдет в созвездие Тельца – это самое высокое положение планеты для наших широт. А значит – самое длительное время у нас будут лучшие условия для наблюдения и фотофиксации этой планеты. Ежегодно мы издаем таблицу наблюдений планет, видимых невооруженным глазом, которую для нас делает Юлия Шевцова из ИРАО. Из этой таблицы видно, что Юпитер мы сможем наблюдать до апреля, а потом с июля по декабрь, и до мая 2025 года.

Будем в этом году наблюдать и Сатурн – лучшее время для этого начнется в сентябре. Венера – самая яркая планета Солнечной системы большую часть года проведет за Солнцем и снова ее наблюдать можно будет по вечерам в октябре. Марс мы тоже долго не видели, он тоже был за Солнцем. Следующее противостояние Марса произойдет в январе 2025 года, и всю вторую половину текущего года Марс будет готовиться к этому событию. В ноябре-декабре он будет соревноваться по яркости с Юпитером. Затмения этого года, к сожалению, не будут видны в нашем регионе. Полутеневое лунное затмение 25 марта и полное солнечное затмение 8 апреля будут видны в западном полушарии Земли, частное лунное затмение 17 сентября увидят жители западной части России, а кольцеобразное солнечное затмение 2 октября –  жители Южной Америки.

Мы вновь издали Лунный календарь на 2024 год, в котором отмечены периоды наблюдений объектов глубокого космоса – они приходятся на дни рядом с новолунием. Также в календаре помечены даты, когда мы будем проводить общественные мероприятия на площадках городов и поселков Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия:   

16 марта – Всемирная ночь тротуарной астрономии,

7 мая – Международный день планетариев,

18 мая – Весенний Международный день астрономии,

14 сентября – Всемирная ночь наблюдений Луны,

12 октября – Осенний Международный день астрономии.

Павел Никифоров также рассказал, что один из получателей телескопа по проекту «Телескопы для всех» преподаватель астрономии и физики Валентина Зайганова из Кыренской школы Тункинского района Бурятии при помощи ученых Гамма-обсерватории TAIGA сделала несколько исследовательских проектов совместно со своими учениками. И эти проекты получили призовые места на конференции Вернадского в Москве и молодежных «Циолковских чтениях» в Кирове.

В 2023 году Павел Никифоров начал цикл общественных лекций по астрономии в Центре современного искусства «Огонь». Он пригласил всех желающих прийти на лекции и стать ближе к звездам.