Юрточный городок подготовят к Сагаалгану в Иркутской области

Национально-культурный праздник «Сагаалган» будет отмечаться с 10 февраля по 10 марта 2024 года в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе Иркутской области. Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 12 января пресс-служба регионального правительства.

Ежегодно первый день нового года по лунному календарю объявляется выходным днем в соответствии с региональным законом «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом». В этом году первый день праздника приходится на выходной день, поэтому нерабочим (праздничным) днем на территории УОБО и Ольхонского района объявлен следующий рабочий день – 12 февраля 2024 года.

Не случайно Сагаалган называют также праздником Белого месяца. Бурятский народ с особым почитанием относится к молочной белой пище, с которой связаны многие семейные традиции, сохранившиеся с древних времен. Белый цвет испокон веков считали приносящим счастье, удачу – все светлое и счастливое. Концепция культурно-массового окружного праздника «Сагаалган-2024» будет также связана с белой пищей, – сообщил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

По словам главы округа, планируется, что в поселке Усть-Ордынский праздничные мероприятия пройдут на центральной площади, где будет разбит юрточный городок. Каждый муниципальный район УОБО установит свою гостевую войлочную юрту. Состоятся выставка-ярмарка молочной продукции и конкурс благопожеланий. В Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа для посетителей будет представлена выставка буддийской коллекции из фондов музея, а также выставка «80 даров музею», посвященная юбилею учреждения.

 

Сагаалган проходит на стыке двух времен года, поэтому связан с обновлением природы, очищением человека от всего негативного. В этот день принято уделять особое внимание старшему поколению и детям, дарить подарки. В каждой семье и каждом коллективе желают в этот праздник друг другу здоровья, благополучия в доме, счастья и добра.