Ветераны и инвалиды ВОВ смогут вернуть взнос за капремонт дома в Иркутской области

В Иркутской области установили порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Она предоставляется в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Об этом 12 января 2024 года сообщает региональное правительство.

Закон Иркутской области № 111-оз, предусматривающий дополнительную меру соцподдержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, был принят в июле 2023 года. Порядок предоставления установлен в конце года, но его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 22 июля 2023 года, то есть с даты вступления в силу закона, – отметил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Право на компенсацию имеют проживающие на территории Иркутской области граждане, являющиеся собственниками жилых помещений и относящиеся к категориям:

  • участники Великой Отечественной войны,
  • участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами,
  • инвалиды Великой Отечественной войны,
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», и лица, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда», признанные инвалидами», – бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны,
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны; члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд ПВО, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Право на компенсацию имеют также члены семей граждан из числа указанных категорий, проживающие с ними совместно.

Компенсация определяется в виде разницы между суммой компенсации в размере 100%, рассчитанной из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и занимаемой общей площади жилых помещений, и суммой компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставляемой гражданину на основании иных правовых актов, в том числе в составе мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Компенсация за прошедший период предоставляется не ранее даты возникновения права гражданина на компенсацию, если обращение за ее предоставлением последовало не позднее 29 марта 2024 года. В остальных случаях компенсация предоставляется с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о ее предоставлении в отношении одного жилого помещения в многоквартирном доме по выбору гражданина, – уточнил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Предоставление компенсации носит добровольный и заявительный характер и осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства.