В Иркутской области создан сайт центра помощи детям и их семьям

В Иркутской области реализуется Комплексный межведомственный план по совершенствованию ранней помощи детям и их семьям. Об этом 11 января 2024 года сообщает правительство региона.

В регионе действуют 22 службы ранней помощи детям. Для координации их работы в 2023 году начал работу ресурсно-методический центр ранней помощи детям и их семьям. Он создан на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. В качестве единого информационного пространства для специалистов и родителей создан веб-сайт с разделами:

  • «География ранней помощи» с информацией о деятельности всех служб ранней помощи Иркутской области;
  • «Нормативно-правовое обеспечение», где можно найти документы федерального и регионального законодательства, касающиеся организации услуг ранней помощи;
  • «Интерактивная консультация» предусматривает возможность получения адресной помощи семье, воспитывающей ребенка, имеющего ограничения функционирования;
  • «Профсообщество», где выделены разделы для размещения информации об аттестациях и курсах повышения квалификации для руководителей и специалистов, а также имеется возможность создания личных кабинетов специалистов ранней помощи.

Во вкладке «Вопрос-ответ» любой пользователь может получить ответ специалистов на свой вопрос. Планируется создание рубрики, в которой специалисты смогут в онлайн-режиме получить ответ эксперта для решения практических ситуаций, возникающих в процессе оказания услуг ранней помощи.

Ранняя помощь – это начало процесса реабилитации и абилитации детей. Целью ранней помощи всегда была поддержка семей, которые воспитывают детей раннего возраста с нарушениями развития, чтобы максимально развить способность ребенка функционировать в повседневной жизни и нормализовать жизнь семьи. Эта цель особенно актуальна в Год семьи, объявленный в 2024 году президентом России. И мы будем совершенствовать помощь семьям, где воспитываются дети с особенностями развития, продолжать настраивать инфраструктуру, всю окружающую среду на то, чтобы любой семье с детьми было комфортно и удобно, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.