Школа актива объединила 120 студентов Иркутской области

В Байкальске завершается школа актива для студентов профессиональных образовательных организаций. В ней приняли участие 120 активистов из 22 муниципалитетов Иркутской области. Об этом 12 января 2024 года сообщает региональное правительство.

Школа студенческого актива профессиональных образовательных организаций Иркутской области – проект с многолетней историей, направленный на развитие у студентов лидерских и социальных компетенций, владение которыми помогает построить успешную траекторию профессионального и личностного роста. Среди выпускников проекта – нынешние преподаватели и наставники техникумов и колледжей, руководители различных региональных общественных движений и организаций, – прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.

Во время конкурсного отбора ребята совместно с советниками по воспитанию своих образовательных организаций и участниками прошлых лет разработали идеи уникальных молодёжных мероприятий.

Каждая из программ направлена на формирование одной или нескольких ценностей Движения Первых: взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческая память, добро и справедливость, созидательный труд, патриотизм, дружба и т.д. Среди идей активистов – проведение этно-фестиваля культур Иркутской области, организация Медиа лаборатории для студентов, Фестиваль «Будем дружить», проведение интеллектуальной исторической квест-гонки и многие другие. По итогам школы актива участники сформируют методические рекомендации по реализации проектов на территории региона, – пояснил председатель регионального отделения «Движение Первых» Сергей Перфильев.

В этом году ключевая задача проекта – формирование студенческих сообществ в колледжах и техникумах Иркутской области. В программу школы актива традиционно включён и образовательный блок. На протяжении четырёх дней проходили тренинги, лекции и мастер-классы по развитию гибких навыков и эффективной работе в команде.

Проект дает возможность развивать навыки лидерства, командной работы и общения, которые будут полезны в будущем. Участие в таких школах помогает студентам раскрыть свой потенциал, научиться принимать ответственность за свои решения и развивать навыки организации. Это ценный опыт, который поможет им стать успешными профессионалами, – сказал заместитель министра по молодежной политике иркутской области Илья Иванов.