Японская органистка выступит в Иркутске 14 января 

14 января в 17:00 в Иркутской областной филармонии состоится концерт японской органистки Хироко Иноуэ. В программе концерта прозвучат произведения И.С. Баха, И. Пахельбеля, М. Дюрюфле, Ф. Петерса, Г. Холста, Э. Ваммеса. Об этом 12 января 2024 года сообщает пресс-служба филармонии.

Исполнительница родилась в г. Осака (Япония), училась в университете искусств в г. Киото. Затем она окончила с отличием Московскую государственную консерваторию им.П.И. Чайковского по классу фортепиано (профессор Н.Штаркман) и по классу органа (профессор А. Паршин), а также аспирантуру как пианистка. С осени 2006 года Хироко Иноуэ является солисткой Калининградской областной филармонии, параллельно ведет активную концертную деятельность в других городах России и за рубежом.

Хироко поражает необычайной широтой исполнительского кругозора. Она подготовила много интересных сольных программ, успешно выступает с камерным оркестром Калининградской филармонии (концерты Баха, Генделя, Гайдна, Пуленка, Респиги), прекрасно работает в ансамблях с инструменталистами – фортепиано, скрипка, саксофон, с исполнителями на народных инструментах – цимбалы, домра, с вокалистами. В обширном репертуаре органистки имена композиторов самых разных эпох и стран – от старых мастеров до авторов ХХ века. Начиная с 2007 года Хироко регулярно знакомит калининградцев с малоизвестной российским слушателям музыкой Страны Восходящего Солнца – в сольных программах и в творческом содружестве с певцами и музыкантами из стран Юго-Восточной Азии.