В Иркутске открылся штаб казачьего общества «Вознесенское»

В Ленинском округе Иркутска открылся штаб Иркутского городского казачьего общества «Вознесенское». Об этом 11 января 2024 года сообщает пресс-служба ИВКО.

Кроме штаба, в старинном доме 1937 года постройки, располагается военно-патриотический центр «Казачий острог», для кадетов классов казачьей направленности школы №37 и воспитанников ИГКО «Вознесенское».

С 2017 года, когда началась наша деятельность, возникла необходимость в создании материально-технической базы, а также поиска помещений, где мы могли бы собираться. Ребятам очень нравится, что появилось место, где они могут собраться вне школы, — рассказал атаман ИГКО «Вознесенское» Александр Савостьянов.

ВПЦ «Казачий острог» посещают 30 воспитанников. В ближайшую субботу, 13 января, ИГКО «Вознесенское» проведет для воспитанников и кадетов Рождественскую вечерку.

Наша городская организация развития общественной деятельности в ресурсных центрах по работе с населением проводит работу с некоммерческими общественными организациями и населением города Иркутска.  Казачье общество «Вознесенское» обратилось к директору МКУ «Город» Уватовой Ольге Викторовне за помощью в предоставлении помещения для ведения патриотической работы с детьми их родителями. В результате чего выделено помещение по адресу Пулковский переулок, дом 26. Считаем, что это нужная организация, у которой должно быть свое место, — подчеркнула специалист по связям с общественностью МКУ «Город» Галина Кокорина.

Открытие штаба и военно-патриотического центра посетила начальник управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова: «Сеть ресурсных центров по городу работает успешно — это уникальная поддержка для некоммерческого сектора. Впервые реализован опыт имущественной поддержки для казачьей станицы. Надеюсь, что он будет подхвачен: сюда приходят дети, это место встреч и штабной работы станицы — это возможность для развития казачества. Для нас, органа, который курирует Стратегию государственной политики в отношении российского казачества, это уникальный опыт. Работа казачьего общества видна и надеюсь, что это даст толчок развитию сети ресурсных центров в плане казачества не только в Иркутске».