О важности физической нагрузки - эксперт «Областной»

Об активном образе жизни рассказали 11 января 2024 года в пресс-центре газеты «Областная».

Активный образ жизни, как отмечают врачи, приводит к лучшему состоянию органов и систем человека, к лучшей приспособленности в жизни, к стрессоустойчивости, самореализации, – рассказал врач по спортивной медицине ГБУЗ ИОВФД «Здоровье» Александр Явна. – Особенность физической активности в пожилом возрасте состоит в том, что в это время происходит снижение работоспособности систем, снижение метаболизма, угасание реакций. В связи с этим важно правильно дать нагрузку, чтобы не навредить, ведь организм любые физические упражнения воспринимает как стресс.

В Иркутском областном врачебно-физкультурном диспансере есть группы здоровья для пожилых. Определенный контингент людей систематически занимаются физической нагрузкой. Систематичность занятий особенно важна. Сходить один два раза на лыжах или коньках – большой пользы от этого не будет. Комплекс нагрузок, дающих оздоровительный эффект должен включать нагрузки на мышечную, кардио-респираторную, сердечно-сосудистую системы.

Принципы оздоровительной физкультуры предусматривают регулярность, систематичность, постепенность роста нагрузок, правильность выполнения упражнений.

Уровни физической нагрузки зависят от интенсивности, то есть, степени воздействия на организм – низкая, средняя и высокая. При быстрой ходьбе, частота сердечных сокращений (ЧСС) поднимается, человек чувствует появление тепла в организме. Это приравнивается к среднему уровню. Высокая степень нагрузки характерна для спортсменов. Рассчитать степень нагрузки можно по простой формуле: 220 минус возраст. К примеру, если возраст 60 лет, то 220-60=160. Оптимальный уровень тренировочного пульса составляет 80% от максимума в нашем случае 160. 80% от 160 равняется 128. Таким образом, нагрузки продолжительностью 20-30 минут три раза в неделю с пульсом 128 ударов в минуту принесут 60-летнему человеку оздоровительный эффект.

Следует также различать виды нагрузки – аэробная, переходная и анаэробная. При аэробной нагрузке организм справляется с продуктами метаболизма, инактивируя их, и спокойно переносит нагрузку. При росте ЧСС продукты распада начинают накапливаться – это переходная зона физической нагрузки, после нее идут анаэробные нагрузки. Их организм может выполнять ограниченное время. Примером может быть переход от спокойной, к быстрой ходьбе и затем – к бегу. И так с любым видом физической нагрузки.

Противопоказания к оздоровительным тренировкам – инфекционные заболевания, болезни в активной фазе и хронические заболевания в фазе обострения, а также заболевания в последней стадии.

Чтобы достичь определенных спортивных результатов потребуются годы занятий, но достичь оздоровительного эффекта, можно спустя несколько месяцев. Улучшение самочувствия придет через пару недель, когда организм адаптируется к физической нагрузке.

Начинать физическую активность лучше всего с консультации у специалиста. Врач определит, есть ли противопоказания. ИОВФД «Здоровье» также оказывает консультационные услуги. У нас есть группы здоровья, участники которых вначале проходят через врачей по лечебной физкультуре. Немаловажно, что они не просто занимаются физическими нагрузками, но и общаются со сверстниками, участвуют в любительских соревнованиях, в ветеранских видах спорта. Одна тренировка в группе занимает от 40 минут до полутора часов. Участники наших групп здоровья  в возрасте от 50 лет до 70+. И у всех у них есть хорошие шансы продолжать заниматься и в 90 лет выдавать спортивный результат.