Лыжня России пройдет в Иркутской области 10 февраля

В Иркутской области 10 февраля пройдет XLII открытая Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». Центральный старт традиционно состоится в районе лыжной базы ИрГАУ в поселке Молодежный Иркутского района. Об этом 11 января 2024 года сообщает правительство региона.

Лыжные забеги проводятся также в муниципальных образованиях области. Ожидаем, что на старт в нашем регионе выйдут около 10 тыс. человек, – отметил министр спорта региона Павел Богатырев. – Для участия в центральном старте в поселке Молодежный Иркутского района участники могут зарегистрироваться на Госуслугах, а также подать документы очно в мандатную комиссию.

Благодаря онлайн-записи для участия в самом событии не потребуется предъявление оригинала паспорта и полиса ОМС. Вместо этого можно использовать мобильное устройство и показать соответствующие документы на портале Госуслуг. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Мандатная комиссия по допуску участников «Лыжни России» будет работать в ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» 7-8 февраля с 09.00 до 16.30, 9 февраля с 09.00 до 15.00 часов по адресу: Иркутск, ул. Поленова, 18 (обед с 12.00 до 12.45).

Также зарегистрироваться можно будет 10 февраля с 9.00 до 11.00 на месте проведения центрального старта.

Все участники соревнований должны предоставить в мандатную комиссию паспорт или свидетельство о рождении, полис ОМС, справку-допуск от врача. Каждому участнику, прошедшему регистрацию, выдается нагрудный номер. Узнать подробнее о регистрации можно по телефонам: (3952) 33-64-79, 33-64-37.

На «Лыжне России» предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет; 10 км – для мужчин и женщин. На дистанции 10 км устанавливается контрольное время, которое составляет 1 час 30 минут.

Победители соревнований награждаются кубками. Участники соревнований, занявшие призовые места в каждой возрастной группе, награждаются медалями и дипломами Министерства спорта России. «Лыжня России» проводится по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», задачей которого является увеличение количества людей, занимающихся физической культурой и спортом.