Более 10 км дорог отремонтировали в Байкальске в 2023 году

В Байкальске отремонтировали 10 километров автодорог в 2023 году по программе социально-экономического развития города до 2040 года. Об этом 11 января 2024 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отремонтированы участки в мкр. Гагарина (4,1 км.), в мкр. Южный (2,4 км.), в мкр. Строитель (3,7 км.). На эти цели из областного бюджета было выделено 198,5 млн рублей.

Также в 2023 году был выполнен ремонт автомобильной дороги, проходящей от федеральной трассы Р-258 «Байкал» Иркутск-Улан-Удэ-Чита до медико-санитарной части г. Байкальска. Протяжённость участка дороги- 0,8 км. Стоимость объекта составила 16 млн рублей.

– Работы по ремонту дорог в Байкальске будут продолжены. В соответствии с программой «Модернизация улично-дорожной сети» на 2024, 2025, 2026 годы запланировано по 50 млн рублей ежегодно, – сказал министр дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

В 2024-2025 годах запланировано завершить капитальный ремонт участка автомобильной дороги на БЦБК протяжённостью 0,9 км. На эти цели выделено 90,2 млн рублей. Работы были начаты в прошлом году. На сегодня готовность объекта- 5%.

Программой развития Байкальска предусмотрены несколько десятков мероприятий по всем направлениям развития города, особое внимание уделено модернизации коммунальной инфраструктуры, жилого фонда, проектам в сфере экологии и туризма.

Последние несколько лет мы живем в условиях неопределенности и новых вызовов, но тем не менее мы должны смотреть в будущее и реализовывать намеченные планы. Реализация программы Байкальска подразумевает под собой решение большого спектра вопросов – главных, базовых для нормальной жизнедеятельности города, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Справка:

Программа социально-экономического развития Байкальска разработана совместно правительством РФ, правительством Иркутской области и БАЙКАЛ.ЦЕНТР (дочерним обществом ВЭБ.РФ) – на основе стратегического мастер-плана Байкальска. Реализация программы предусматривает два этапа: на первом – 2023-2027 годы – должны быть запущены процессы, связанные с проектно-сметной документацией, на втором этапе – 2028-2040 годы – планируется реализация заложенных проектов.