Золотая пара

В Иркутске прошла регистрация 50-летнего юбилея супружеской жизни

2024-й год, объявленный президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, начался в областном центре с прекрасного события. Золотую свадьбу 4 января отметила семья Александра и Лидии Барановых, которые прожили вместе уже полвека.

Будущие супруги познакомились еще в студенческие годы, в иркутском мединституте, где учились на одном курсе.

Александр вспоминает, что сразу заприметил симпатичную девушку Лиду. Позже они познакомились, понравились друг другу, подружились, продолжали учиться и общаться. Шло время, поняли, что не смогут жить друг без друга, поэтому 4 января 1974 года расписались.

Александр Николаевич и Лидия Ивановна были преданы не только семье, но и профессии – врачебному делу отдали более 50 лет.

Александр сначала окончил Тулунское медицинское училище по специальности «фельдшер», затем Иркутский медицинский институт, а потом еще год интернатуры в Улан-Удэ. Работал терапевтом, врачом скорой помощи, заведующим кабинетом функциональной диагностики в городской больнице Братска. Написал множество научных работ, неоднократно поощрялся.

Награжден почетными грамотами администрации лечебных учреждений, города и района, областного отдела здравоохранения и министра здравоохранения РФ, – представили почетного жениха на церемонии в ЗАГСе.

В молодые годы активно занимался спортом, имеет звание кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам.

Лидия Ивановна нисколько не уступает своему супругу. Окончила школу с золотой медалью, с детских лет была активной и творческой: занималась спортом, участвовала в олимпиадах и туристических слетах.

Учебу в мединституте совмещала с работой медицинской сестры Иркутской областной клинической больницы. Была старостой группы, трудилась в стройотрядах. Участвовала даже в завершении строительства Братской ГЭС. Ее трудовая география обширна: Улан-Удэ, Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Железногорск-Илимский, Иркутск. Отмечены достижения и почетные звания: гастроэнтеролог высшей категории, заведующая отделением, руководитель медико-социальной экспертизы. Награждена знаком «Отличник здравоохранения», многими грамотами и благодарностями.

Общий трудовой стаж – 54 года.

А еще заслуженная жена, мама, бабушка!

Сейчас у супругов трое детей и шестеро внуков. Семья все трудности преодолевала вместе, в этом, считают юбиляры, и есть секрет долгой и счастливой семейной жизни.

 

 

Во-первых, любовь, мы по духу люди близкие, во-вторых, дети, семья, профессии одинаковые – это все то, что нас сближает, – говорит супруга.

Дети Барановых успешны в карьере и личной жизни. Дочь Юлия пошла по стопам родителей, она – невролог, а ее старший сын Андрей – студент, будущий хирург.

Поздравляли Александра и Лидию Барановых с золотой свадьбой родственники и друзья. Был на церемонии и руководитель службы ЗАГС Иркутской области Валерий Митусов. Он вручил поздравительный адрес от имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, подарок и букет цветов.

Сотрудники службы ЗАГС, обращаясь к семейной паре, подчеркнули, что юбиляры – гордость России, ее доблесть и слава! В честь этого прозвучал гимн Российской Федерации.

Пятьдесят лет! Много это или мало? Как посмотреть! С одной стороны, это только половина совместно прожитой жизни, так как впереди у вас бриллиантовая, коронная свадьбы, а с другой стороны – много уже сделано, много событий произошло в вашей жизни, – сказали сотрудники ЗАГСа.

Наши юбиляры очень трепетно и уважительно относятся друг к другу, поэтому до настоящего времени сохранили главный семейный документ – свидетельство о заключении брака. Он хранится дома в уютном месте как самая главная реликвия.

По традиции юбиляры поставили подписи в Книге почетных юбиляров, артисты для них подготовили творческие номера.