Возвращение «Марата»

Бывший иркутский кинотеатр отпраздновал свое возрождение

Наконец-то завершены работы по восстановлению кинотеатра «Марат», пустовавшего длительное время, пережившего пожар. Сегодня здание выглядит, как и 85 лет назад, даже лучше. Возвращены утраченные скульптуры, венчающие здание.

Результаты масштабной реконструкции оценили губернатор области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.

 

 

Первых зрителей кинотеатр «Марат» принял 23 ноября 1939 года. Иркутяне смотрели фильм Бориса Барнета «Ночь в сентябре». Долгие годы проект выпускника архитектурного отделения инженерно-строительного факультета Томского технологического института Бориса Кербеля был излюбленным местом отдыха иркутян. Через шестьдесят лет культурная жизнь в стенах «Марата» стала затухать. Предприниматели открыли здесь мебельный магазин, была попытка продвижения разного рода выставок, но безуспешно. Почти двадцать лет здание пустовало.

Кардинальные перемены начались в 2022 году по поручению президента России Владимира Путина, которое было дано во время личного приема граждан. На проведение капитального ремонта из регионального бюджета выделили 238 млн рублей.

 

 

Это был непростой процесс, здание – объект культурного наследия, что накладывало на всех дополнительную ответственность. Но сегодня я могу доложить Владимиру Владимировичу, что его поручение исполнено, и это результат большой командной работы. И настоящий подарок жителям, ведь они ждали его с нетерпением. Здесь найдется то, что по душе каждому – и ребенку, и взрослому, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

После открытия здания в нем разместится культурно-досуговый центр с муниципальной библиотекой с открытыми фондами и отделом электронной информации. Библиотека будет располагаться на первом этаже и соседствовать с выставочным пространством. На втором и третьем этажах предусмотрены помещения для занятий художественным творчеством (живопись, рисунок), рукоделием, хореографией, музыкой, пением. На втором этаже также размещен зал на 100 мест для проведения мероприятий.

В этом году исполнилось ровно 10 лет с того момента, как объект перешел из частной в муниципальную собственность. И благодаря поддержке губернатора области, благодаря вхождению в региональную программу и получению средств удалось реализовать проект. В Иркутске это будет первый муниципальный культурно-досуговый центр, и важно, что этот исторический памятник вновь будет наполнен жизнью. Здесь разместится огромное книгохранилище, которого также у города не было ранее. А еще здесь на постоянной основе творчеством будут заниматься наши ветеранские организации, – рассказал Руслан Болотов.

В ходе восстановительных работ в здании смонтировали системы освещения и отопления, водо- и электроснабжения, пожаротушения и кондиционирования, канализации и вентиляции. Выполнена новая кровля с водосточной системой. Смонтирован вентилируемый фасад. Элементы, являющиеся предметами охраны объекта культурного наследия, отреставрированы в соответствии с архитектурными решениями, утвержденными Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Кроме того, оборудована шахта лифта, которого ранее в здании не было. Для удобства работы библиотеки установлен подъемник для книг между первым и цокольным этажами, грузоподъемность которого до 300 килограммов.

Проведено благоустройство прилегающей территории: укладка плитки, асфальтирование.

 

 

Сейчас объект готовят к открытию – торжественное мероприятие планируется провести в ближайшее время. На первой выставке в обновленном учреждении будут представлены работы учащихся детских художественных школ.

 

Это интересно

С кинотеатром «Марат» были связаны детские годы советской и российской актрисы, народной артистки РСФСР Майи Григорьевны Булгаковой. Когда началась Великая Отечественная война, Майе исполнилось девять лет. Папа Григорий и старший брат Борис ушли на фронт, семья переехала сначала в Краматорск, а потом вместе с заводом были эвакуированы в Иркутск. Новых рабочих администрация завода имени В. Куйбышева поселила в общежитии на улице Рабочего Штаба. Майя училась в школе № 10, очень любила петь, поэтому несколько раз с подругами выступала перед ранеными бойцами в госпиталях Иркутска. По воспоминаниям Майи Григорьевны, мама надорвалась на производстве, тяжело заболела, вынуждена была уйти с завода. Женщине удалось устроиться билетершей в кинотеатр «Марат», потом ее повысили до администратора. Благодаря этому Майя по несколько раз пересмотрела любимые фильмы. После освобождения Краматорска от фашистов Булгаковы вернулись на родину.