Владимир Путин пообщался по телефону с участницей акции «Ёлка желаний»

Президент России Владимир Путин позвонил Кристине Син из Южно-Сахалинска, мечту которой он исполнил благодаря акции «Ёлка желаний». Девочка мечтала побывать на Байкале. Об этом 10 января 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

Кристина Син учится во втором классе гимназии в Южно-Сахалинске. В восемь лет девочка уже получила первый юношеский разряд и даже стала призером областных соревнований по спортивной аэробике. Но спорт не мешает ей учиться на «отлично». Про самое глубокое озеро в мире Кристина узнала из энциклопедии во время подготовки к школьной олимпиаде и сразу же захотела увидеть его своими глазами.

Открытку с желанием Кристины глава государства снял на Международной выставке-форуме «Россия».

О том, как прошла поездка, президент России узнал у самой Кристины во время разговора по телефону.  Глава государства поинтересовался впечатлениями девочки от путешествия и рассказал про свои поездки на Байкал. Школьница призналась, что больше всего ей понравился музей, где она при помощи микроскопа изучала местную флору.

Кристина также поблагодарила Владимира Путина за исполнение ее заветной мечты и пожелала, чтобы все мечты президента тоже осуществились. В конце разговора глава государства пожелал Кристине успехов в учебе, реализации планов и целей.

Путешествие по Сибири и знакомство с Байкалом заняло несколько дней. Вместе с семьей Кристина посетила Листвянку, Байкальск и Утулик, которые находятся на побережье Байкала, а также увидела знаковые достопримечательности Иркутской области.

Вместе с семьей Кристина побывала в самом большом в России этнографическом музее под открытым небом «Тальцы», отправилась в Нерпинарий и на смотровую площадку у Шаман-камня. Также гости из Южно-Сахалинска посетили Байкальский музей, где на специальной экспозиции Кристина увидела 11 аквариумов с флорой озера и даже смогла виртуально спуститься на дно Байкала в стилизованной субмарине.

В свободное время девочка поучаствовала в рождественских уличных гуляниях, покаталась на ледянках и собачьих упряжках, прогулялась по сибирскому лесу и даже вышла на лед Байкала. Также во время путешествия Кристина встретилась с Дедом Морозом и получила памятный подарок – мягкую игрушку-нерпу.

Кристина стала третьим участником новогодней акции в 2023 году, желание которого снял с ёлки Владимир Путин. Ранее глава государства осуществил мечты Ксении Мазневой из Санкт-Петербурга, которая попробовала себя в роди ведущей телепрограммы «Новости» на Первом канале, и Никиты Мирошниченко из Костромы, который побывал на экскурсии в Эрмитаже.

Справка:

Цель Всероссийской акции «Ёлка Желаний» – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Она реализуется с 2018 года на всей территории Российской Федерации и объединяет тысячи людей, готовых творить добрые дела. За пять лет проведения акции было исполнено 107 тыс. новогодних желаний. Акция проходит с 15 ноября 2023 года по 28 февраля 2024 года.