Видеть красоту

В Культурно-выставочном центре имени Н.К. Рериха, на 149 км Кругобайкальской железной дороги, открылась выставка картин шелеховского художника Петра Лазуркова, приуроченная к 75-летию мастера.

Петр Петрович родился 12 апреля 1948 года в казачьей станице Иссык в Казахстане. Его дед и прадед защищали границу Российской империи от китайских набегов. В четыре года Петя лишился матери и попал в детский дом. Страсть к рисованию у мальчишки проявилась в раннем детстве. Сколько себя помнит, он всегда хотел быть художником. В детском доме до окончания школы Петр был бессменным оформителем стенгазет. После армии пытался поступить в Иркутское художественное училище, не получилось. Целый год ему пришлось заниматься на подготовительных курсах училища и дополнительно в детской художественной школе. Одновременно он работал помощником машиниста на железной дороге. Со второй попытки Петр поступил в заветное училище. Его любимыми педагогами стали известные иркутские художники Владимир Тетенькин и Анатолий Костовский. Если рассматривать классиков живописи, то здесь на почетном месте у Петра Петровича находится Исаак Левитан. Поэтому художник пишет в основном пейзажи и натюрморты. Природа его вдохновляет, восхищает, наполняет силой и энергией.  В его картинах много воздуха и синего неба. Любимый цвет художника Лазуркова – лазурь, как и полагается человеку с такой фамилией.

 

 

В свое время с близким другом он исходил горы Хамар-Дабана и Саяны. Любовался прекрасными реками Сибири: Ангарой, Иркутом, Олхой, Окой, Китоем. Много написал пейзажей Байкала.

За долгие годы педагогической деятельности Петр Петрович воспитал много достойных людей. Кто-то из них выбрал профессию художника или связанную с ней, некоторые стали педагогами. Главное, что стремится воспитать в своих учениках учитель – это умение видеть красоту мира. Всю свою жизнь он следует завету великого мыслителя Платона: «От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей – к красивой жизни, и от красивой жизни – к абсолютной красоте». Красота – это великая движущая сила эволюции.