Роль книги в эпоху цифры

Бумажные носители лучше тренируют память, меньше вредят зрению

Заведующая библиотекой села Пивовариха Иркутского района Светлана Мельникова считает, что в эпоху цифровизации очень важно приучать детей к чтению бумажных книг.

Чтобы вызвать интерес ребят, она проводит различные мероприятия, благодаря которым территория библиотеки давно уже стала пространством для общения. Оценили гостеприимство учреждения культуры и пожилые читатели. А победа в конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники – 2023» стала для Светланы Мельниковой важной оценкой ее деятельности.

 

– Светлана Юрьевна, на ваш взгляд, почему важно читать именно бумажные книги?

– Читать бумажные книги полезнее для здоровья, ведь компьютер и тем более телефон гораздо сильнее портят зрение. Конечно, нужно идти в ногу со временем, но все равно классическая бумажная книга должна продолжать жить. К тому же информация из бумажных носителей лучше запоминается, тренируется зрительная память, речь становится богаче. На эту тему есть достаточно много исследований.

 

– Как вы пришли в сферу культуры?

– Можно сказать, что случайно. У меня на руках был маленький ребенок, а близко к дому, в библиотеке, освободилось место. Я пришла сюда поработать временно, но осталась на 15 лет, настолько меня затянула эта деятельность. По образованию я учитель русского языка и литературы, окончила Иркутский государственный педагогический университет, у меня была мечта работать в школе. Но жизнь распорядилась иначе, хотя я об это не жалею. Ведь в библиотеке есть возможность общаться с детьми, юношеством и взрослыми людьми. Словом, я стараюсь работать со всеми категориями жителей Пивоварихи. Мы тесно взаимодействуем с детским садом и со школой.

 

– У вас большой книжный фонд?

– Да, большой – 12 тысяч экземпляров, но много старых книг, ведь их срок годности 25 лет. Основной фонд, который пользуется спросом, – 5–6 тыс. источников. Мы плотно сотрудничаем с учителями школы, которые дают списки детям, они приходят к нам, читают. Это стимулирует учащихся брать бумажные книги. Мы каждый год покупаем новые издания, и это очень важно для поддержания интереса читателей. Хорошие книги стоят недешево, поэтому не каждый может себе их позволить. Хотя, казалось бы, сейчас все есть в интернете. Но малышей в детском саду и в начальной школе очень важно приучать к чтению. Только так они смогут полюбить книги, а потом они сами в это втягиваются и становятся нашими читателями. Для подростков мы проводим мероприятия к календарным датам или об исторических личностях. Например, недавно я проводила для ребят урок про нашего земляка, знаменитого военачальника Афанасия Белобородова, и они с интересом слушали. Потом им, как правило, хочется что-то почитать по теме мероприятия.

 

 

– А люди старшего поколения к вам приходят?

– У нас есть клуб «Удачница» – для любителей сада и огорода, куда ходят дамы, которым слегка за 60 и более. Но там мы не только беседуем о растениях. У нас много выездных мероприятий, мы ездим на экскурсии, бываем в театрах и на концертах. Например, недавно посетили спектакль «Двенадцать стульев». Администрация Ушаковского муниципального образования выделила нам автобус. Спасибо им за то, что они нам всегда помогают. Кстати, с участниками клуба мы и праздники отмечаем вместе, они всегда с нетерпением ждут наших встреч за чашкой чая. Словом, для них библиотека становится территорией общения. Мы фотографируемся, выкладываем снимки в социальных сетях, члены клуба живо на это реагируют, делают перепосты на свои страницы – такие они у нас прогрессивные. Для пожилых людей очень важно, что о них помнят, что они могут пообщаться друг с другом.

 

– Сколько человек работает в вашей библиотеке?

– В библиотеке – я одна, а зарегистрировано порядка 800 читателей. Специфика нашего поселка в том, что это по сути уже спальный район Иркутска. То есть наши жители имеют доступ к другим учреждением культуры. Но библиотеку они тоже не забывают. Я часто делаю тематические выставки и освещаю все мероприятия в социальных сетях, такие посты привлекают читателей.

Кроме того, провожу различные мероприятия. Например, в летний период были занятия по безопасности детства и правилам дорожного движения. Еще мы отмечали день Российского флага, ведь сейчас патриотическое воспитание в приоритете. Все происходило в импровизированной игровой зоне на улице возле библиотеки. Там была викторина, мы вспоминали пословицы и поговорки. В итоге через эту площадку прошло примерно 50–60 человек. Конечно, в зимнее время большинство мероприятий проходит в здании библиотеки.

 

– В каком помещении расположена ваша библиотека?

– В здании клуба на площади 90 «квадратов». Недавно в библиотеку были приобретены новые стеллажи и кресла-мешки. Благодаря этому у меня освободилось больше площади для проведения различных мероприятий. Я обратилась к директору Иркутской областной юношеской библиотеки им. И. Уткина Ирине Тябутовой. И она мне подсказала, как наиболее эргономично расставить мебель. Также я сотрудничаю с Иркутским областным домом литератора, и в «Дни Сияния России» писатели из других городов выступают в нашей библиотеке. Эта дружба зародилась благодаря тому, что директор учреждения, писатель Юрий Баранов живет в Пивоварихе. Юрий Иванович, кстати, тоже частый гость в нашей библиотеке.

 

– Вы впервые приняли участие в конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники»?

– Впервые, и мне было очень приятно, что мой труд был замечен, это значит, что движемся в правильном направлении. Хотя я поняла, что можно было и раньше принять участие в конкурсе, просто не стремилась к тому, чтобы получить какие-то регалии. Хотя было очень приятно, что мою работу оценили так высоко. Тем более, у нас не так много конкурсов, в которых могут принимать участие сельские работники культуры. А это важно и в плане профессионального общения, и чтобы развиваться в данной сфере.